Содержание

Назол кидс: инструкция по применению для детей

Назол Кидс

Фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая глицерол и эвкалиптол.

Форма выпуска

Спрей для носа 0,25% во флаконе с распылителем по 15,30 мл.

Фармакологическое действие

Оказывает сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика


Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид, стимулируя α1-адренорецепторы в слизистой оболочке носа, оказывает сосудосуживающее действие. В связи с чем уменьшается отек и набухание тканей слизистой оболочки носа, исчезают застойные явления и гиперемия.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь незначительное. Эффект отмечается уже через 3-5 минут после использования и длится 6 часов. Исчезают симптомы ринита спустя 3-5 дней от начала лечения.

Показания к применению

Спрей для носа Назол Кидс применяется для симптоматического лечения:

Назол Кидс назначают во время проведения диагностических процедур и операций в области носа, а также в послеоперационном периоде

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • возраст до 4 лет;
  • тиреотоксикоз и сахарный диабет;
  • аритмия, стенокардия и повышенное артериальное давление;
  • почечная недостаточность;
  • панкреатит;
  • гепатит;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Местная реакция проявляется жжением, пощипыванием и покалыванием в носу.

Системные реакции: прилив крови к лицу, тремор рук, потливость, головокружение, сердцебиение, нарушения сердечного ритма, бледность кожи, чувство страха и нарушение сна.

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Инструкция на Назол Кидс (Способ и дозировка)

Во избежание побочных явлений инструкция по применению препарата должна строго соблюдаться.

Препарат применяют интраназально. Возможны два варианта его использования. При нажатии на флакон, расположенный капельницей вниз, препарат закапывается в нос в виде капель, а располагая его капельницей вверх — распыляется в виде спрея. Распыляющее устройство вмонтировано в конусообразную часть флакона.

Носовые ходы следует очистить. При применении в виде капель голову запрокинуть, ввести аппликатор в носовой ход и нажать на стенки флакона. В случае применения в виде спрея нужно несколько нажатий на флакон сделать в воздух, тогда в последующем лекарственное средство будет подаваться одинаковыми дозами. Затем аппликатор вводят неглубоко и на вдохе через нос аккуратно нажимают на стенки флакона. Закапывание или впрыскивание проводят в оба носовых хода, из расчета: 1 доза спрея — 1 капля препарата.

Дети от 4 до 6 лет — 1-2 дозы (1-2 капли) в нос с интервалом 6 часов.

Дети от 6 до 12 лет — 2-3 дозы (2-3 капли) в нос, повторное применение средства возможно через 4 часа. Не зависимо от возраста курс лечения составляет 3 дня. По назначению врача лечение может быть продлено до 10 дней.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Кидс не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз возможны тяжесть в голове, желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы тахикардии, повышение АД и чрезмерная возбудимость. При передозировке необходимо прекратить лечение препаратом и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами, что может привести к дополнительной стимуляции ЦНС и появлению нервозности, раздражительности, бессонницы.

Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (Прокарбазин, Селегин), Гуанедрелом и Гуанетидином, которые усиливают сосудосуживающий эффект Фенилэфрина.

Одновременный прием Фенилэфрина с ß-адреноблокаторами приводит к повышению АД и выраженной брадикардии вплоть до блокады сердца.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

НАЗОЛ КИДС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Назол Кидс – препарат группы альфа-адреномиметиков в форме назальных капель. В состав препарата Назол Кидс входит активное вещество фенилэфрина гидрохлорид. Фенилэфрина гидрохлорид – синтетический селективный альфа1-адреномиметик. Препарат обладает сосудосуживающим действием, снижает отечность слизистых оболочек носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. При этом избирательно стимулируя альфа1-адренорецепторы, расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа, препарат не оказывает резорбтивного действия и, в отличие от препаратов стимулирующих альфа2-адренорецепторы, фенилэфрина гидрохлорид не вызывает функционального и морфологического повреждения слизистой оболочки даже при длительном применении.

Механизм действия препарата связан с его способностью стимулировать альфа1-адренорецепторы, при этом фенилэфрина гидрохлорид в форме интраназальных капель влияет преимущественно на рецепторы расположенные в гладкомышечном слое сосудов слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, на альфа1-адренорецепторы расположенные в других органах препарат влияет незначительно и преимущественно при применении высоких доз. Вследствие воздействия препарата Назол Кидс на альфа1-адренорецепторы отмечается сужение сосудов, снижение отечности и гиперемии слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Кроме того, фенилэфрина гидрохлорид способствует улучшению дренажа параназальных синусов, нормализации назальной секреции и аэрации среднего уха.

Препарат Назол Кидс помимо фенилэфрина гидрохлорида содержит глицерол, который способствует увлажнению и смягчению слизистой оболочки носа, препятствует появлению сухости слизистой оболочки, которая может возникнуть вследствие применения альфа-адреномиметиков.
При интраназальном применении препарат оказывает выраженное местное действие, при этом развитие системного действия фенилэфрина отмечалось крайне редко, преимущественно при частом применении завышенных доз препарата. Терапевтическое действие наступает спустя 3-6 минут после применения препарата. Фармакологические эффекты препарата сохраняются в течение 6 часов. При регулярном применении препарата полное исчезновение симптомов ринита отмечается у пациентов спустя 3-5 дней после начала терапии.

Показания к применению

Препарат может быть использован как средство монотерапии или в комплексе с другими лекарственными препаратами для лечения пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе острым ринитом аллергической, вирусной и бактериальной этиологии.
Назол Кидс также показан пациентам с острым ринитом, которым сопровождаются такие заболевания как синусит, гайморит, фронтит, грипп и острые респираторные вирусные заболевания.
Препарат применяют в комплексной терапии заболеваний ЛОР-органов, в том числе в комплексной терапии пациентов с острым отитом.
При проведении диагностических процедур в области носа препарат Назол Кидс может быть назначен для профилактики и устранения отека слизистой оболочки носа.
Кроме того, препарат применяется для профилактики и купирования отека слизистой оболочки носа при проведении оперативных вмешательств в области носа, а также в послеоперационный период.

Читать еще:  Разрыв лёгкого: причины, лечение, последствия

Способ применения

Аппликатор аккуратно вводят неглубоко в носовой ход, второй носовой ход закрывают и при вдохе через нос мягко нажимают на стенки флакона. Тоже самое повторяют со вторым носовым ходом.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1-2 дозы спрея в каждый носовой ход, повторное применение препарата допускается не ранее чем через 6 часов. 1 доза спрея соответствует 1 капле препарата.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 2-3 дозы спрея в каждый носовой ход, повторное применение препарата допускается не ранее чем через 4 часа. 1 доза спрея соответствует 1 капле препарата.

Длительность курса лечения не зависимо от возраста ребенка обычно составляет 3 дня, однако в случае комплексного лечения заболевания по назначению лечащего врача длительность курса лечения препаратом может быть увеличена до 10 дней.
Рекомендуется использовать индивидуальные флаконы для каждого пациента, так как использование одного флакона для нескольких пациентов может способствовать распространению инфекции.
В случае сохранения отека слизистой оболочки носа спустя 3 дня после начала терапии препаратом Назол Кидс рекомендуется обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях возможно развитие местных побочных эффектов в виде ощущения жжения и покалывания слизистой оболочки носа и гиперемии лица. Кроме того, возможно развитие головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, аритмии, нарушений режима сна и бодрствования и раздражительности. Однако следует заметить, что данные побочные эффекты отмечались преимущественно у пациентов, которые применяли высокие дозы препарата более 6 раз в сутки, а также у пациентов, которые регулярно применяли препарат на протяжении более 5 дней.
При развитии каких-либо побочных эффектов при применении препарата Назол Кидс рекомендуется прекратить применение препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

— Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
— тиреотоксикоз;
— почечная недостаточность;
— препарат противопоказан пациентам с острым гепатитом и острым панкреатитом;
— препарат не применяют для лечения детей младше 2 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с другими сосудосуживающими препаратами отмечается увеличение риска развития побочных эффектов. Не рекомендуется назначать препарат Назол Кидс пациентам, получающим терапию другими сосудосуживающими препаратами.
Препарат не назначают одновременно с препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы. Препарат можно применять не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ингибиторов моноаминоксидазы.

Передозировка

При использовании препарата согласно рекомендациям лечащего врача передозировка невозможна, однако, при частом применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается повышение артериального давления и повышенная возбудимость.
При передозировке препарата рекомендуется прекратить его применение и обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска

Капли назальные по 15 или 30мл в пластиковом флаконе с распылителем, по 1 пластиковому флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Назол Кидс

Назол Кидс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nazol Kids

Код ATX: R01AA04

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Instituto De Angeli (Италия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 103 руб.

Назол Кидс – противоконгестивное средство, предназначенное для симптоматического местного лечения ринита; альфа-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме спрея назального (для детей): прозрачная жидкость от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом эвкалипта (15 или 30 мл в полиэтиленовом флаконе с вмонтированным в его верхнюю часть распыляющим устройством, закрытым колпачком из полипропилена; в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл спрея содержатся:

  • действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 2,5 мг;
  • дополнительные компоненты: эвкалиптол (цинеол), натрия гидрофосфата дигидрат, глицерол, бензалкония хлорид, макрогол 1500, динатрия эдетата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Назол Кидс – сосудосуживающее средство (вазоконстриктор) для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрина гидрохлорид, действующее вещество препарата, являясь агонистом альфа1-адренергических рецепторов (симпатомиметиком), проявляет сосудосуживающий эффект вследствие активизации альфа1-рецепторов в слизистой носа. Средство снижает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек, уменьшает застойные явления в слизистой полости носа, способствует улучшению проходимости носовых дыхательных путей, тем самым понижая риск развития возможных осложнений, связанных с застоем муконазального секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата при местном применении является незначительной.

Показания к применению

Согласно инструкции, Назол Кидс рекомендован к применению для улучшения носового дыхания при следующих заболеваниях:

  • грипп, простудные заболевания;
  • сенная лихорадка или другие аллергические болезни верхних отделов дыхательных путей, протекающие с острым ринитом или синуситом.

Противопоказания

  • возраст до 4 лет;
  • артериальная гипертензия, стенокардия, выраженный атеросклероз, тахикардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • комбинированный прием с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), включая двухнедельный период после отмены данных средств (из-за возможного усугубления выраженности адренергических эффектов симпатомиметических препаратов и повышения риска развития нарушений со стороны ССС);
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов препарата.

С осторожностью следует использовать спрей Назол Кидс у детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Инструкция по применению Назола Кидс: способ и дозировка

Спрей Назол Кидс применяют интраназально.

Детям 6–12 лет рекомендуется вводить спрей по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом не менее 4 часов.

Продолжительность лечения без согласования с врачом не должна превышать трех суток.

Побочные действия

  • системные реакции: бледность, потливость, головокружение, нарушение сна, головная боль, тремор, сердцебиение, повышение АД, аритмия;
  • местные эффекты: иногда – ощущение покалывания, пощипывания, жжения в носу.

Передозировка

Симптомами передозировки сосудосуживающего средства могут быть возбуждение, повышение АД, нарушение сердечного ритма. При подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу, лечение рекомендовано симптоматическое.

Особые указания

Длительность терапии препаратом не должна быть более трех суток. В случае, когда в течение данного периода не удается облегчить затрудненное носовое дыхание, дальнейшее использование препарата необходимо согласовывать с врачом.

Для предупреждения распространения инфекции не следует пользоваться одним и тем же флаконом со спреем нескольким пациентам.

Если сжимать флакон в вертикальном положении распылителем вверх, то раствор будет из него выделяться в виде спрея, если сжимать в перевернутом положении – в виде капель.

Читать еще:  Мирамистин при ангине и тонзиллите у взрослых и детей

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о негативном влиянии Назола Кидс на концентрацию внимания или скорость психомоторных реакций отсутствуют. Однако при появлении побочных эффектов лекарственного средства рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам использовать препарат не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Системная абсорбция фенилэфрина, а также обусловленный этим риск возникновения нежелательных реакций у детей выше, чем у взрослых.

Детям младше 4 лет лечение Назолом Кидс противопоказано, детям от 4 до 6 лет следует применять препарат с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • тиреоидные гормоны – на фоне системной абсорбции фенилэфрина возрастает угроза появления коронарной недостаточности (в особенности при наличии коронарного атеросклероза);
  • трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (селегилин, прокарбазин), гуанетидин, гуанедрел, мапротилин – при системной абсорбции фенилэфрина усиливаются прессорный эффект и нарушения сердечного ритма.

Аналогами Назола Кидс являются: Бебифрин, Назол Бэби, Визофрин, Ирифрин, Мезатон, Ирифрин БК, Релиф, Неосинефрин-ПОС, Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги и света, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Назоле Кидс

Отзывы о Назоле Кидс в основном положительные. Родители, применявшие препарат для лечения детей, характеризуют его как эффективное и простое в использовании средство, убирающее отечность слизистой и заложенность носа, облегчающее носовое дыхание и не пересушивающее слизистую оболочку носоглотки.

К недостаткам средства многие родители маленьких пациентов относят неудобство в применении флакона, т. к. в перевернутом виде не удается правильно дозировать средство из-за того, что раствор вытекает произвольно. В некоторых отзывах указывается на очень слабое и кратковременное действие препарата либо на полное отсутствие эффекта.

Цена на Назол Кидс в аптеках

Цена на Назол Кидс может в среднем составлять 160 рублей за флакон, содержащий 30 мл спрея.

Назол Кидс: цены в интернет-аптеках

Назол Кидс 0.25% 0.125мг/доза (150 доз) спрей назальный для детей 10 мл 1 шт.

Назол Кидс 0.25% спрей назальный для детей 15 мл 1 шт.

Назол Кидс спрей назал. детск. 0,25% 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

В период менопаузы женщинам приходиться сталкиваться с целым рядом неприятных симптомов, например, с сухостью влагалища, симптомами атрофии слизистой половых ор.

Назол кидс спрей : инструкция по применению

Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость со слабым запахом эвкалиптола.

Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл.

Вспомогательные вещества: эвкалиптол (цинеол), бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01АВ04.

Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов

(симпатомиметик). За счет стимуляции α1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек, улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.

Способ применения и дозы

Перед использованием очистить носовые ходы.

Для флакона 15 мл: держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход и коротким резким движением сжать флакон, а вынув наконечник из носа, разжать. Во время впрыскивания рекомендуется сделать вдох носом.

Для флакона 10 мл: держа голову прямо, вставить наконечник в носовой ход и коротким движением нажать на выступы насадки.

Детям старше 6 лет по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

После использования вытереть наконечник на флаконе.

Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.

Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым − озена), после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Читать еще:  Лечение отита у взрослых в домашних условиях – проверенные методы

Передозировка

Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.

Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Применение препарата при сохранении затрудненного дыхания после 3-х суток использования следует согласовывать с врачом.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.

Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

С осторожностью применять у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Наконечник насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Беременность и лактация

Назол Кидс предназначен для детей. Не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием трициклических антидепрессантов, антигипертензивных препаратов или МАО-ингибиторов могут привести к повышению артериального давления.

Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, β-блокаторами и метилдопой.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Флакон 10 мл и 15 мл. Флакон вместе с листком-вкладышем помещен в картонную коробку.

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Название фирмы-заявителя/производителя, адрес

Байер Консьюмер Кэр АГ,

Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария

Иституто де Ангели С.р.л.,

50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/с, Италия

Назол Кидс , Спрей назальный

  • ATX классификация: R01AA04 Фенилэфрин
  • Мнн или группировочное наименование: Фенилэфрин
  • Фармакологическая группа: R01A — ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА МЕСТНЫЕ
  • Производитель: SAGMEL
  • Владелец лицензии: BAYER HEALTHCARE
  • Страна: Неизвестно

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Назол ® Кидс

Торговое название

Назол ® Кидс

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество – фенилэфрин гидрохлорид 2.5 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, цинеол (эвкалиптол), глицерол, макрогол 1500, динатрия гидрофосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.

Описание

Прозрачный раствор, от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом эвкалипта.

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения.

Код АТХ R01AA04

Фармакологические свойства

Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1-рецепторов в слизистых оболочках носа.

Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, смягчает отечные и застойные явления в полости носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей. При местном применении системная абсорбция фенилэфрина низкая.

Эвкалиптол оказывает стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек; обладает местной противовоспалительной и антисептической активностью, защищает слизистую оболочку носовых ходов от чрезмерного высушивания.

Глицерин оказывает смягчающее и увлажняющее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа.

Действие препарата наступает через 3-5 минут и длится около 6 часов.

Показания к применению

Для облегчения дыхания через нос и обеспечения местного антисептического действия:

– при простудных заболеваниях, гриппе

– сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом

– острый средний отит (в качестве вспомогательного средства для уменьшения отечности слизистой носоглотки)

Способ применения и дозы

Произведите впрыскивание в каждый носовой ход, при впрыскивании не запрокидывайте голову назад.

Детям от 4 до 6 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день;

от 6 до 12 лет: по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день.

После использования протрите насадку на флаконе.

Длительность курса лечения составляет не более 3-х дней.

Побочные действия

– жжение, пощипывание, покалывание в носу

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата

– тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы

Лекарственные взаимодействия

Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, а также с антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы).

Особые указания

Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, во избежание распространения инфекции.

Применение препарата при сохранении затрудненного носового дыхания после 3 суток использования следует согласовывать с врачом.

При сжатии в вертикальном положении флакона раствор выделяется из него в виде спрея; в перевернутом положении – по каплям.

Не следует назначать Назол Кидс в течение 2-х недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы.

Не рекомендуется применение препарата у детей до 4-х лет.

Передозировка

Передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления, возбуждение. В случае передозировки необходимо обратиться за медицинской помощью

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл препарата помещают во флаконы из смеси полиэтилена низкой и высокой плотности, с адаптером спрея (насадка и погружная труба) из полиэтилена низкой плотности и полипропиленовым навинчивающимся колпачком.

По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности, оснащенных дозатором с полипропиленовым распылителем и полиэтиленовой крышкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Иституто Де Анжели С.р.л.,

50066 Рeггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/c, Италия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Байер КАЗ» в Республике Казахстан,

050057, Алматы, Тимирязева 42, Экспо-Сити, пав. 15

Teл.: + 7 (727) 258 80 40 (148)

Оформляли ли Вы больничный лист из-за боли в спине?

Как часто Вы сталкиваетесь с проблемой боли в спине?

Можете ли вы переносить боль без приёма болеутоляющих средств?

Узнать больше как можно быстрее справиться с болью в спине

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector