Содержание

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше

Капли назальные ЗАО «Производственная фармацевтическая компания «Обновление» Нафтизин 0,1% — отзыв

Нафазолин, ксилометазолин или оксиметазолин — в чем разница? Цена, эффективность, продолжительность действия — все в моем отзыве.

Привет всем заглянувшим!

Сезон простудных заболеваний еще пока в разгаре. Да, все мы уже с нетерпением ждем весну, тепла, солнышка, более легких одежд, а вместе с этим надеемся, что у нас перестанет, наконец то, болеть горло и течь сопли Со всем этим просто невозможно не согласиться. Поэтому, мой сегодняшний отзыв думаю станет полезен тем, кто в данный момент страдает от насморка в любом его проявлении.

И так, представляю вашему вниманию капли назальные ЗАО ПФК «Обновление» Нафтизин 0,1%. Хотя для меня эти капли не нуждаются в представлении. Во времена своего детства и юности единственным средством от заложенности носа и насморка я помню лишь Нафтизин. Позже стали появляться различные сосудосуживающие препараты, которые, на сегодняшний день, просто заполонили наши аптеки. Но, не так давно, когда я заболела отитом, в комплексном его лечении, мне назначили лечить насморк именно нафтизином — вот и пришлось вспомнить о хорошо забытом всеми лекарстве.

И так, купить капли можно в любой аптеке вашего города. Мне муж покупал в «Озерках».

Цена в пределах 25-50 рублей, что само себе достаточно дешево по современным меркам.

Упаковка — картонная, продолговатая коробочка в бело-зеленых тонах.

Состав и основное действующее вещество. Для начала, давайте я вам напомню, что основными действующими веществами большинства современных сосудосуживающих капель, которые стоят в разы дороже, является ксилометазолин,оксиметазолин или фенилэфрин, а в каплях Нафтизин им выступает

Вот теперь мне захотелось узнать разницу между этими двумя веществами кроме цены.

Фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа. Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа. Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

С фенилэфрином мы знакомы в спрее Полидекса, который, действительно является эффективным препаратом в лечении насморка у детей и по сути является местным антибиотиком. С ксилометазолином и оксиметазолином мы так же знакомы в сосудосуживающих каплях:

Внутри коробочки находится тюбик-капельница с самим препаратом и подробная инструкция.

Показания к применению. Здесь все предельно ясно. Препарат используют при насморке. Но, для меня стало открытием, что нафтизин так же применяют при кровотечении из носа.

Острый ринит, сенной насморк, гайморит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; при проведении риноскопии и других хирургических и диагностических манипуляций в травматологии и хирургии с целью уменьшения отечности, кровотечений.

И так, на днях я простудилась. Все началось, как всегда, банально с насморка. Так, как в доме у нас оставался Нафтизин, то решено было лечить насморк именно с его помощью.

Тюбик-капельница представляет из себя мягкую бутылочку, прозрачную.

Согласно инструкции, сначала надо открутить ее крышечку, а потом надавить на сам тюбик. Сколько бы мы усилий не прилагали, он нам не поддался — заветные капли из носика так и не побежали Пришлось самостоятельно его прокалывать.

Эффективность от применения Нафтизина можно заметить сразу же. Заложенность носа убирает быстро, лечит насморк. На второй день я уже могла отметить более слабый насморк и не такую сильную отечность слизистой.

Данные капли бывают в концентрации 0,05% и 0,1%. Первые, как правило, применяют для детей. Но и эти капли 0,1% можно применять при лечении насморка у детей, согласно инструкции.

Детям старше 1 года — по 1-2 капли 0,05 или 0,025% раствора.

Во время применения Нафтизина я могу отметить незначительную горечь в его вкусе, когда препарат стекает в горло. А в целом сами капли достаточно не плохие и эффективные.

Плюсы Нафтизна:

  • дешевый;
  • применяется не только при насморке, но и при кровотечении из носа и прочее;
  • эффективный;
  • снимает заложенность;
  • лечит насморк.

Минусы Нафтизина:

  • неудобный тюбик-капельница;
  • сушит слизистую.

Все таки два минуса я отметила. Тюбик не просто в нашем случае пришлось прокалывать, но еще и закапывать с его помощью нос не всегда удобно, ну или мы просто все привыкли уже к сосудосуживающим препаратам в форме спреев, что гораздо удобней И да, я нем огу не отметить, что нафтизин сушит слизистую в носу.

Что касается продолжительности эффекта, то мне его хватает. Всю ночь мой нос дышит спокойно. В первые 2-3 дня я закапывала его 2 раза в день, далее хватает одного раза на ночь.

Поэтому, можно смело сделать вывод, что не всегда стоит переплачивать. Нафтизин гораздо более дешевое средство от насморка. Не могу с уверенность сказать, что он подойдет людям, страдающим гайморитом или хроническим ринитом, но, в целом очень даже не плохое сосудосуживающее средство.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

В чём разница между ксилометазолином и оксиметазолином, что лучше

Какие капли лучше закапывать, если заложило нос при простуде? Чем капли в нос отличаются друг от друга? Эти два вопроса часто задают мне мои пациенты.

Прежде всего, необходимо вкратце ознакомиться с механизмом действия и классификацией сосудосуживающих носовых капель. Другое название этого класса лекарств – назальные деконгестанты.

Сосудосуживающие носовые капли действуют на так называемые α-рецепторы сосудов слизистой оболочки полости носа. Воздействие капель на эти рецепторы приводит к сужению многочисленных кровеносных сосудов внутри носа. Это ведет к уменьшению объема набухшей слизистой оболочки, что улучшает носовое дыхание.

На украинском и российском фармрынке в основном представлены 4 вида назальных деконгестантов: фенилэфрин (торговые марки – Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби), ксилометазолин (Галазолин, Отривин, Фармазолин), оксиметазолин (Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин) и нафазолин (Санорин, Нафтизин). Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин родственны между собой и относятся к группе имидазолинов.

Сосудосуживающие капли для носа

Воздействие на рецепторы

Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби

Галазолин, Отривин, Фармазолин

Називин, Назол, Нокспрей, Риназолин

Существует два подвида α-рецепторов – α1 и α2. Фенилэфрин действует только на α1-рецепторы. Остальные перечисленные капли для носа (имидазолины) влияют и на α1— и на α2— рецепторы.

Воздействие на оба типа рецепторов дает более выраженный и продолжительный эффект, т.е. ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин лучше «раскладывают» нос, чем фенилэфрин. Так действие фенилэфрина длится 2-4 часа, в то время как оксиметазолин обеспечивает носовое дыхание на 10-12 часов. Согласно исследованиям Hamels и Clement (1994) ксилометазолин улучшает прохождение воздушной струи через нос на 33%, а фенилэфрин на 17%.

Но воздействие и на α1— и на α2— рецепторы имеет свои негативные стороны: действие капель на α2— рецепторы вызывает сужение артериол, кровоснабжающих слизистую оболочку полости носа. Продолжительное сужение этих сосудов может вызвать структурные повреждения слизистой оболочки. Избирательно действующий на α1-рецепторы фенилэфрин вызывает сужение только емкостных венозных сосудов носовых раковин и не вызывает кислородное голодание слизистой оболочки.

Таким образом, фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа. Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.

Читать еще:  Массаж при бронхите у детей и взрослых: разновидности, методики проведения

Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа. Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

В детской практике по перечисленным причинам более предпочтительно применение фенилэфрина. Помимо щадящего слизистую оболочку действия важно также, что он быстро выводится. Это минимизирует риск отравления ребенка.

Существуют ли различия по эффективности внутри группы имидазолинов, т.е. между ксилометазолином, оксиметазолином и нафазолином? Полноценных исследований, где бы всесторонне сравнивались все три препарата, в настоящее время нет. Существуют отдельные работы, изучающие отдельные аспекты. Так в исследовании Eskiizmir G et al (2011) не выявлено разницы между действием ксилометазолина и оксиметазолина на улучшение проходимости воздушной струи через нос.

Был еще один вопрос, который интересовал меня при написании обзора. Периодически сталкиваешься с ситуацией, что широко распространенные в Украине и России препараты, запрещены к использованию в США и европейских странах. Представлены ли фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин на фармацевтическом рынке США? Да, представлены все четыре.

О развитии зависимости от сосудосуживающих капель и борьбе с ней можно почитать в статье «Медикаментозный ринит».

О проблеме использования капель при беременности читайте в статье «Насморк во время беременности».

Возможно, вам также будет интересно прочитать статью «Что такое назальные кортикостероиды?»

  1. Adrenergic Agonists and Antagonists// In: Goodman and Gilman’s Pharmacological Basis of Therapeutics, 11th edition/ Laurence L. Brunton, ed. – Chapt.10.
  2. Eskiizmir G et al. A comparative analysis of the decongestive effect of oxymetazoline and xylometazoline in healthy subjects. // Eur J Clin Pharmacol. 2011 Jan;67(1):19-23.
  3. Hamels, K., Clement, P. A. R., 1994, Decongestant capacity of two frequently used topical nasal decongestants in healthy persons, Acta Otolaryngol Belg. 48:265-269
  4. Овчаренко Д.С. и соавт. Назальные деконгестанты и солевые растворы для лечения ринитов у детей: безопасность и перспективы // Здоров’я України. – 2008. – №18/1. – С.42-43.

Лекарственный справочник гэотар. Какие капли лучше: Оксиметазолин или Ксилометазолин

«Оксиметазолин» представляет собой адреномиметический препарат местного применения, который обладает сосудосуживающим эффектом. Он применяется для лечения насморка .

При введении в полость носа наблюдается значительное уменьшение отечности слизистой оболочки в верхнем отделе дыхательных путей. Чтобы избавиться от отечности наружной оболочки глаза, капли необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок.

Данный медикамент начинает действовать уже через пятнадцать минут после использования, а эффект продолжается на протяжении примерно восьми часов.

В качестве активного компонента в «Оксиметазолине» используется оксиметазолин гидрохлорид. Есть и другие дополнительные вещества: очищенная вода, натрия хлорид с натрия гидроксидом, динатрия эдетат с динатрия гидрофосфатом, а также бензалкония хлорид и натрия дигидрофосфат.

Инструкция по применению

К показаниям к применению «Оксиметазолина» относятся следующие явления:

  • затрудненное дыхание через нос при простудных заболеваниях;
  • воспаление носовых пазух;
  • воспаление слизистой оболочки в слуховой трубе;
  • сенная лихорадка;
  • насморк аллергического характера;
  • отек конъюнктивы.

Лекарственный препарат следует использовать согласно правилам , указанным в инструкции к медикаменту. Раствор применяется только интраназально.

Так, взрослым лицам и детям дошкольного возраста необходимо впрыскивать по 1-2 капли в каждую ноздрю не более трех раз в сутки. Детям возрастом 1-7 лет, как правило, назначают ежедневно по две капли 1-3 раза.

Для детей грудного возраста на протяжении первого месяца жизни назначают закапывание по одной капле в каждую ноздрю в сутки. Начиная со второго месяца и до конца первого года жизни, малышам можно закапывать по 1-2 капли 2-3 раза ежедневно.

Обычно продолжительность использования препарата «Оксиметазолин» составляет около семи дней . В некоторых индивидуальных случаях его применяют дольше, однако этот срок не должен продолжаться дольше четырех недель.

Если у человека выявлено отек конъюнктивы либо же застойное явление, то необходимо закапывать в каждый глаз по 1-2 капли. Рекомендованную дозу лекарственного средства самостоятельно можно применять максимум три дня. Для продолжения лечения заболевания нужно проконсультироваться с доктором.

Из особенностей применения «Оксиметазолина» следует отметить, что его не следует вводить в слишком больших дозах, иначе может ослабиться его эффект. Помимо этого, часто возникает атрофия слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей, реактивная гиперемия, характеризующаяся медикаментозным ринитом. К тому же может сильно нарушиться функция эпителия.

Необходимо учитывать и возможное развитие целого ряда различных побочных явлений. Ведь достаточно длительное использование неблагоприятно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы.

«Оксиметазолин» выпускают в полиэтиленовых флаконах, объем которых составляет 10 либо 20 мл. Для более удобного пользования они оснащены специальной насадкой-распылителем. Благодаря этому обеспечивается глубокое проникновение средства в носоглотку, что позволяет слизистой оболочке быстрее поглощать активные вещества.

При одновременном применении «Оксиметазолина» с другими препаратами, обладающими сосудосуживающим эффектом, в некоторых случаях прослеживается взаимное усиление всевозможных побочных явлений.

Данный медикамент существенно замедляет всасывание различных анестезирующих лекарств местного назначения, а также пролонгирует их эффект. Кроме того, он усиливает воздействие ингибиторов моноаминооксидазы на работу нервной системы.

Побочные действия

Препарат «Оксиметазолин» имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено применять при воспалительных процессах слизистой оболочки носоглотки, если не выделяется секрет. Так же он не может использоваться людьми, страдающими такими заболеваниями, как гипертиреоз, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, атрофический ринит с закрытоугольной глаукомой, явно выраженные признаки атеросклероза и тиреотоксикоз.

Кроме того, он не подходит беременным женщинам и лицам, у которых выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав лекарственного средства.

К побочным явлениям препарата относятся:

У большинства людей, которые пользуются данным лекарством на протяжении длительного промежутка времени, возможное возникновение реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Как правило, женщинам в период вынашивания ребенка, а также грудного вскармливания «Оксиметазолин» использовать не рекомендуется. Однако его можно применять, не допуская превышения установленной дозы.

Перед этим необходимо проконсультироваться у врача и пройти тщательное обследование, чтобы установить оценку соотношения пользы для заболевшей женщины и всевозможного риска для ее малыша.

Пользуясь данным медикаментом, необходимо внимательно придерживаться инструкции, чтобы избежать различных осложнений, связанных с нарушением режима.

Условия и сроки хранения

Хранить «Оксиметазолин» необходимо в сухом месте, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Наиболее оптимальной температурой считается от +15°С до +25°С. Так же следует обеспечить его недоступность для маленьких детей.

Срок годности составляет три года от даты изготовления, указанной на упаковке. После его истечения препарат использовать категорически запрещается.

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Оксиметазолин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Характеристика вещества Оксиметазолин

Оксиметазолина гидрохлорид легко растворим в воде, спирте. Практически нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле. Молекулярная масса 296,84.

Фармакология

Стимулирует альфа-адренорецепторы: в низких концентрациях оказывает в основном α 2 -адреномиметическое действие, в высоких действует и на α 1 -адренорецепторы. Суживает сосуды в месте аппликации. При интраназальном применении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, облегчает носовое дыхание, снижает приток крови к венозным синусам. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы. Действие начинается через 15 мин после аппликации, продолжительность — 6-8 ч.

При местном применении (спрей) оксиметазолин в небольшой степени подвергается системной абсорбции, поэтому его концентрация в плазме крови незначительна. Выводится, в основном, в неизмененном виде с мочой и калом. T 1/2 составляет 5-8 сут .

Применение вещества Оксиметазолин

Острый ринит (в т.ч. аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, тиреотоксикоз, детский возраст до 1 года (для капель 0, 025 и 0,05%), детский возраст до 6 лет (для спрея 0,05%).

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Побочные действия вещества Оксиметазолин

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).

Читать еще:  Что делать, если от серёжек болят и гноятся уши

Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД .

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Взаимодействие

Замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД .

Передозировка

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС , сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности вещества Оксиметазолин

У детей может быть повышено всасывание оксиметазолина в кровь, приводящее к развитию побочных эффектов.

После длительного применения средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС . В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Основные отличия оксиметазолина и ксилометазолина

Пожалуй, каждый сталкивался с покупкой сосудосуживающих капель, поскольку это по праву самые действенные препараты от заложенности носа. Рано или поздно перед человеком встает выбор, что купить – препараты, содержащие оксиметазолин или ксилометазолин.

Оба лекарственных вещества обладают сосудосуживающим действием и входят в состав назальных капель или спреев, которые снимают отечность слизистой носа.

При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Чем различаются лекарственные препараты

Оба средства действуют на два вида рецепторов и способны производить продолжительный эффект. Однако при длительном использовании, как и с любыми сосудосуживающими, слизистая повреждается, а в запущенной стадии это состояние грозит даже атрофическим ринитом. Поэтому ксилометазолин можно беспрерывно капать не более 5 дней, а его аналог – 3. Разница в продолжительности допустимой терапии основана на разности воздействия активных веществ.

Итак, какие отличия у препаратов?

Длительность действия. Так, оксиметазолин лучше сохраняет эффект на 12 часов, поэтому его достаточно применять 2 раза в сутки. Ксилометазолин эффективен в течение 8 часов, поэтому его капают до 3 раз в сутки. Различаются лекарства выраженностью синдрома отмены после прекращения применения. К примеру, оксиметазолин лучше переносится, после него гораздо реже наблюдается ухудшение состояния, чего нельзя сказать про ксилометазолин. Ксилометазолин категорически запрещен для женщин в период вынашивания ребенка, оксиметазолин разрешается во время беременность в минимальной дозировке и при строгом наблюдении специалиста. Отличаются препараты и противопоказаниями для детей. К примеру, оксиметазолин в каплях разрешается использовать для деток старше года, в то время как ксилометазолин запрещен для детей младше двух лет. Кроме того, есть и средства с минимальной дозировкой оксиметазолина для детей грудного возраста. В отличие от других сужающих сосуды препаратов, средства с ним выпускаются в различных дозировках, позволяющих выбрать подходящие для детей разного возраста. К примеру, для малышей с рождения в крайних случаях используют капли с концентрацией активного вещества 0,01%, детям старше года и до шести лет применяют средства с 0,025% вещества в составе. Для детей старше шести лет используют взрослую дозировку с 0,05% вещества. Сила действия. Согласно воздействию на слизистую, ксилометазолин, а, следовательно, и капли, содержащие его в составе, сильнее, на втором месте находится оксиметазолин. Учитывая силу воздействия и синдрома отмены, можно сделать вывод, что число больных медикаментозным ринитом, то есть зависимых от капель с ксилометазолином в составе, гораздо больше.

Есть ли что-то общее?

Тем не менее оба препарата сходны по действию. Они вызывают спазм сосудов в слизистой носа, что приводит к уменьшению отека. Такое действие показано для проведения диагностических процедур, перед хирургическим вмешательством или для возобновления носового дыхания.

Кроме того, во время терапии какого-то заболевания, сопровождающегося ринитом, такие капли используют для эффективного использования лекарственных средств. После устранения отечности в носу лечебные капли гораздо эффективнее всасываются в слизистую, поэтому лучше и быстрее помогают вылечить причину заболевания.

Препараты и с тем, и с другим действующим веществом имеют общие противопоказания. Они запрещены для больных с такими диагнозами:

    сахарный диабет; заболевания щитовидной железы; повышенное артериальное давление; атрофический ринит; глаукома.

Подытоживая все сказанное, напрашивается вывод, что назальные средства с оксиметазолином более безопасны, поэтому лучше выбрать их. Однако окончательное назначение должен делать лечащий врач, который, исходя из индивидуальных особенностей пациента и состояния протекания болезни, может выбрать подходящее лекарство.

Какие есть капли для носа без ксилометазолина?

Сосудосуживающие капли – это самый простой способ лечения ринита или другого воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Ими можно пользоваться практически в любом возрасте. При правильной эксплуатации пациенты могут не бояться побочных эффектов или привыкания организма к активным компонентам. Принцип действия капель или спреев довольно прост. Достаточно ввести медикамент в полость носа, после чего медикамент попадает на слизистую полость, начиная свою работу.

Сразу после применения препарата пациент чувствует облегчение носового дыхания и общее улучшение самочувствия. Больные отмечают снижение отечности, нормализацию функций дыхательного аппарата, а также другие положительные действия. Но чтобы достичь такого результата необходимо использовать только проверенные средства, а лучше всего применять капли от заложенности носа без ксилометазолина.

О назальных каплях

Капли для носа бывают различных видов, поэтому выбрать медикамент на сегодняшний день несложно. Важно подобрать то лекарство, которое обладает наименее выраженным побочным эффектом и идеально подойдет именно в вашем случае.

Основное действие назальных капель – сосудосуживающий эффект и улучшение носового дыхания.

Кроме того, медикаменты такого рода отвечают за улучшение выведения слизи из полости носа и снижение отечности.

Еще один эффект таких капель – это снижение количества выработки слизистого секрета.

Использовать такие медикаменты можно практически с рождения, но важно понимать, что организм человека достаточно быстро воспринимает активные компоненты и уже спустя три дня медикамент перестает быть эффективным.

Поэтому лечение назальными каплями должно быть строго дозированным и проводиться только с назначения врача.

Если применять назальные средства верно, то побочный эффект не наступает. Но в случае нарушения правил лечения, у пациента может развиться зависимость сосудов в полости носа от спреев.

В результате у пациента может выработаться медицинский ринит, а также появиться головная боль, тошнота и рвота, плохое самочувствие, головокружение и другие признаки. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего лечения.

Сосудосуживающие капли в нос без ксилометазолина

Часто больных простудой пациентов волнует вопрос, какие медикаменты для носа лучше всего применять? Врачи на протяжении многих лет спорят о необходимости различных препаратов, но в одном вопросе специалисты сошлись.

Лучше всего насморк лечить каплями, в составе которых нет ксилометазолина. Выбрать медикамент без данного активного компонента довольно сложно, поэтому мы предлагаем список для изучения.

Один из самых эффективных капель при рините – Адрианол. Активный компонент данного препарата относится к симпатомиметической группе, что оказывает влияние на очаг воспаления. Сразу после применения пациент отмечает действие на дыхательные пути. При этом необходимо отметить отсутствие негативного фактора на бета-адренергические рецепторы, что особенно важно При лечении маленьких детей.

Адрианол оказывает сосудосуживающее действие, а также снимает отечность на слизистой полости носа. При нанесении на слизистую часть носа происходит сужение только мелких артериол, что вызывает моментальное снижение отечности. Кроме того, такое действие препарата позволяет снизить количество жидкого или слизистого секрета, восстанавливая носовое дыхание.

Действие препарата возникает спустя две минуты после нанесения и продолжается в течение восьми часов.

Применять Адрианол можно в случае слизистой оболочки и отечности у пациентов, страдающих от воспаления носа в случае ринита или фарингита. Кроме того, медикамент назначается при синусите, гайморите или сенной лихорадке.

Не применяйте данный медикамент в случае особой чувствительности к компонентам препарата, а также при рините без слизистых выделений, который также именуется как сухой насморк.

Читать еще:  Бронхит: симптомы и лечение у взрослых людей

К другим противопоказаниям препарата относят наличие закрытой глаукомы.

Не применяйте средство в случае аритмии, проблем с сердцем, в случае нарушения метаболизма, при диабете, в случае применения ингибиторов МАО или других лекарственных средств, которые могут спровоцировать повышение артериального давления.

Применять Адрианол следует следующим образом:

При лечении взрослых необходимо введение четырех капель пять раз в сутки. Для детей необходимо вводить по три капли три раза в день.

В некоторых случаях врач может изменить дозировку.

Еще один препарат, в составе которого нет ксилометазолина – Салин. Его действие направлено на снижение отека и восстановление функций органа дыхания. Салин обладает выраженным антиконгестивным действием и считается безвредным препаратом для лечения детей. Кроме сосудосуживающего эффекта, медикамент оказывает противовоспалительное действие.

Салин следует применять в случае длительного ринита. Его основное действие – это улучшение носового дыхания при обильном выделении слизистого секрета.

Разжижая густую слизь, активное вещество препарата выводит секрет из организма. Кроме этого, Салин увлажняет слизистую полость и размягчает образовавшиеся корки.

Помимо описанного эффекта, Салин оказывает антисептическое действие.

Бактерицидный эффект позволяет применять средство при рините, воспалении придаточных пазух и других воспалениях в области верхних дыхательных путей.

Кроме того, Врачи часто прописывают данный медикамент в случае атрофического, инфекционного и аллергического насморка. Салин полезно применять в качестве препарата для поддержания гигиены слизистой оболочки носа и в случае комплексной терапии при воспалении синусной области.

Салин необходим пациентам, чья профессиональная деятельность связана с постоянным контактом с пылью, строительными материалами, а также в офисе, где часто работает кондиционер.

Важно отметить, что у данного препарата практически нет противопоказаний и выявленных побочных эффектов.

Применять средство необходимо следующим образом:

Для лечения детей достаточно введения одного распыления в каждую ноздрю три раза в сутки. При терапии у взрослых назначается до двух введений за один раз три раза в день..

Не применяйте средство в случае выраженного ацидоза, а также при гипернатриемии и внеклеточной гипергидратации.

Для лечения ринита подойдет препарат из клинико-фармакологической группы противовоспалительного действия – Пинсол. Местный препарат для лечения ринита назначается в случае острого течения недуга.

Кроме противовоспалительного действия, медикамент оказывает Противомикробный эффект. Растительное происхождение препарата позволяет использовать средство с двухлетнего возраста.

Медикамент снимает отечность, а благодаря антисептическому действию уничтожает причину воспаления, улучшая общее самочувствие пациента. Поэтому данное средство эффективно в следующих случаях:

    острый насморк; хронический ринит; атрофический насморк; острое воспаление в области слизистой оболочки носа и полости носоглотки; сухость слизистой оболочки; обильное выделение слизистого секрета; в случае реабилитации после операции.

Для лечения Пинсолом Необходимо придерживаться следующих дозировок:

При лечении детей достаточно введения двух капель средства. Для взрослых обычно прописывают по четыре капли.

Средство необходимо применять один раз в сутки. Нельзя нарушать дозирование, так как возможно появление побочных эффектов. При образовании головокружения, тошноты, рвоты и других симптомов передозировки вызовите бригаду «Скорой помощи».

Сосудосуживающий медикамент для местного применения без ксилометазолина – Виброцил.

Данный препарат оказывает альфа-адреномиметическое действие, что вызывает сужение сосудов.

Такой эффект снижает отечность, улучшает носовое дыхание и восстанавливает функции верхних дыхательных путей.

Данный медикамент будет полезен тем, кто плохо переносит контакт медикаментов со слизистой оболочкой.

Его воздействие снижает чувствительность и выводит слизь из носовой полости. Медикамент оказывает снижение эффекта раздражения полости при рините, а также в случае длительного лечения антибиотиками. Кроме того, Виброцил прописывают в случае длительного лечения каплями, в составе которых был ксилометазолин.

Действие препарата начинается Спустя две минуты, после введения средства в полость носа. В терапевтических концентрациях Виброцил не провоцирует слизистую область и улучшает носовое дыхание. Поэтому врачи прописывают данный препарат в следующих случаях:

    синусит; поллиноз; острый ринит; респираторное воспаление; аллергический насморк; хронический ринит; евстахиит; при воспалении средней части уха с увеличением отека слизистой части в полости носоглотки; при подготовке пациента к операционным действиям.

Применять средство необходимо следующим образом:

Для лечения детей до пяти назначается одно вспрыскивание в каждую ноздрю до трех раз в сутки. При воспалении ребенка возрастом от пяти до одиннадцати лет необходимо вводить по два вспрыскивания в каждый носовой ход. Для лечения взрослых достаточно введения трех вспрыскиваний три раза в сутки.

Не применяйте средство чаще назначенного. Не забывайте вводить препарат непосредственно перед сном.

Заключение

Лечение ринита проходит на протяжении одной недели, но если придерживаться всех правил то избавиться от слизистых выделений можно спустя три дня. Поэтому не нарушайте дозирование и следите за общим самочувствием пациента.

Основные отличия оксиметазолина и ксилометазолина

Пожалуй, каждый сталкивался с покупкой сосудосуживающих капель, поскольку это по праву самые действенные препараты от заложенности носа. Рано или поздно перед человеком встает выбор, что купить – препараты, содержащие оксиметазолин или ксилометазолин.

Оба лекарственных вещества обладают сосудосуживающим действием и входят в состав назальных капель или спреев, которые снимают отечность слизистой носа.

При любых респираторных заболеваниях, заложенности носа, аллергической реакции и при отитах назначают такие препараты. Ниже будут рассмотрены отличия между лекарствами и то, что их объединяет.

Чем различаются лекарственные препараты

Оба средства действуют на два вида рецепторов и способны производить продолжительный эффект. Однако при длительном использовании, как и с любыми сосудосуживающими, слизистая повреждается, а в запущенной стадии это состояние грозит даже атрофическим ринитом. Поэтому ксилометазолин можно беспрерывно капать не более 5 дней, а его аналог – 3. Разница в продолжительности допустимой терапии основана на разности воздействия активных веществ. Есть ли что-то общее?

Тем не менее оба препарата сходны по действию. Они вызывают спазм сосудов в слизистой носа, что приводит к уменьшению отека. Такое действие показано для проведения диагностических процедур, перед хирургическим вмешательством или для возобновления носового дыхания.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector