Содержание

Сироп от кашля джосет: инструкция по применению

Джосет от кашля: инструкция по применению

Джосет – комбинированное лекарственное средство отхаркивающего, муколитического и бронхолитического действия.

В его состав входят сальбутамол, бромгексин, ментол и гвайфенезин. За счет их совместного действия улучшается моторика слизистой оболочки бронхов, увеличивается количество синтезируемой слизи и разжижается ее консистенция. Облегчает дыхание, способствует отхождению мокроты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Джосет: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли сироп Джосет. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Джосет? Средняя цена в аптеках находится на уровне 220 рублей.

Форма выпуска и состав

В сиропе Джосет есть несколько активных веществ, благодаря которым препарат обладает терапевтическим действием:

  1. Гвайфенезин. Дозировка этого компонента на 5 мл составляет 50 мг.
  2. Бромгексин (в форме гидрохлорида). В 5 миллилитрах лекарства его содержится 2 мг.
  3. Сальбутамол (в форме сульфата). Количество этого ингредиента на 5 мл сиропа составляет 1 мг.
  4. Ментол (в форме левоментола). Такой ингредиент представлен дозой 0,5 мг на 5 мл медикамента.

Дополнительно препарат включает воду, метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонную кислоту, сорбиновую кислоту, глицерол и пропиленгликоль. Окраска и вкус сиропа обусловлены присутствием в его составе сахарината натрия, закатно-желтого красителя, сорбитола и сахарозы.

Фармакологический эффект

Состав средства обуславливает его лечебные свойства. В сироп входят следующие основные компоненты:

  1. Гвайфенезин . Разжижает мокроту. Превращает сухой непродуктивный кашель во влажный продуктивный.
  2. Сальбутамол . Благодаря ему расширяются бронхи и, следовательно, мокрота отходит быстрее. Предупреждается появление бронхолитических спазмов.
  3. Ментол . Снимает спазм бронхов, стимулируя секрецию бронхиальных желез. Успокаивает поврежденную слизистую, действуя на нее антисептически.
  4. Бромгексин . Действует на мокроту как муколитик. Она становится менее вязкой и плотной. Основное свойство – улучшение отхаркивания за счет активизации ресничек мерцательного эпителия, второстепенное – избавление от сухого кашля.

Помимо этого, детский сироп от кашля Джосет содержит ряд вспомогательных элементов: метилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновую кислоту, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, воду, темно-желтый краситель, сорбитол, пропиленгликоль, сахарозу.

Показания к применению

Этот препарат имеет целый ряд показаний. К основным из них относятся:

  • нарушение сокращения легочной ткани;
  • воспаление слизистой оболочки бронхов;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания органов дыхания вследствие попадания в них производственной пыли;
  • туберкулез легких;
  • хроническая болезнь легких, вызванная внешними факторами (курением, загрязненным воздухом, наличием в нем вредных веществ).

Джосет является сильнодействующим препаратом, поэтому перед тем, как начать его принимать, следует обратиться за консультацией к доктору, особенно если речь идет о здоровье ребенка.

Противопоказания

Перед началом терапии препаратом Джосет пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет;
  2. Нарушение функции щитовидной железы;
  3. Повышенное внутриглазное давление;
  4. Нарушения сердечного ритма;
  5. Стеноз клапанов аорты;
  6. Миокардит;
  7. Тяжелые поражения функции печени и почек;
  8. Период грудного вскармливания;
  9. Беременность;
  10. Индивидуальная непереносимость действующих или вспомогательных компонентов;
  11. Кровотечения кишечника или желудка, примесь крови в кале невыясненной этиологии;
  12. Воспалительные процессы слизистой оболочки органов пищеварительного канала хронического течения в фазе обострения.

С особенной осторожностью препарат назначают пациентам при артериальной гипертензии или на фоне лечения бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан для использования беременным женщинам. Неизвестно, какое влияние оказывает входящий в состав препарата сальбутамол на течение беременности и внутриутробное развитие плода.

Компоненты Джосет также может проникать в грудное молоко, а затем в организм ребенка, поэтому лечение данным сиропом в период лактации не проводится. При необходимости терапии препаратом грудное вскармливание рекомендуется прервать.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что сироп Джосет принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования, если нет других назначений врача:

  • дети до 6 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сутки;
  • дети 6–12 лет: по 5–10 мл (1–2 чайных ложки) 3 раза/сутки;
  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мл (2 чайных ложки) 3 раза/сутки.

Побочные эффекты

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  2. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  3. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  4. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
    Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Передозировка

Очень высокая доза сиропа, например, если маленький ребенок случайно выпил его в большом количестве, приводит к тахикардии, рвоте, сонливости или повышенной возбудимости, коллапсу, жидкому стулу, головокружениям и другим отрицательным симптомам.

Лечить передозировку рекомендуют симптоматически.

Особые указания

  1. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.
  2. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.
  3. С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Лекарственное взаимодействие

  1. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
  2. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.
  3. Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.
  4. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.
  5. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.
  6. Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате:

  1. Наталья . До тех пор, пока я не прочитала отзывы о препарате Джосет, принимала от кашля Аскорил. Он стоит в 2 раза дороже, а эффект тот же.
  2. Валентина . Сироп назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.
  3. Оксана . У моего сына очень часто возникают простудные заболевания, и в первую очередь страдает его горлышко. Каждый раз мы, я и мой ребенок, принимаем сироп Джосет. Простуда проходит быстро и никогда не вызывает осложнений.
  4. Алексей . Начал принимать джосет вчера, положительный результат почувствовал первой же ночью-частота кашля уменьшилась, кашель из глубокого, длительного и спазматически удушающего перешел в легкий. Такого быстрого эффекта не ожидал. Препарат очень понравился. До него принимал лазолван, бронхикум, бромгексин в течение недели – результат нулевой. Советую попробовать Джосет, очень эффективен при глубоком приступообразном влажном кашле.
Читать еще:  Помогают ли ингаляции с физраствором при насморке

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет – это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

  • Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Джосет сироп от кашля

Сироп от кашля Джосет являет собой препарат, который можно отнести к группе стимулятором основных функций дыхательный путей. Он производится в формате сиропа оранжевого цвета. В настоящее время Джосет сироп от кашля считается достаточно распространенным средством в данном сегменте, потому как характеризуется неплохими показателями продуктивности в использовании.

Состав средства

В состав входит несколько активных веществ, среди которых:

  • Сульфат сальбутамола.
  • Гидрохлорид бромгексина.
  • Гвайфенезин.
  • Ментол.

Эти активные вещества содержатся в разном соотношении, что позволяет добиваться определенных показателей продуктивности в применении средства. Еще туда входит ряд вспомогательных компонентов, среди которых сахароза, сахаринат натрия, кислота сорбинового типа, лимонная кислота в формате моногидрата, некристаллизующийся сорбитол, специальный краситель, вода подготовленного типа и т.д. Каждый компонент отвечает за выполнение своих непосредственных функций. Производитель постарался максимально тщательно сбалансировать состав, чтобы добиться максимального эффекта от использования.

Форма выпуска

Средство выпускается в виде сиропа, который обладает оранжевым цветом. Его разливают по флаконам, выполненным из затемненного стекла. В комплект упаковки также входит специальный мерный стаканчик, при помощи которого проще подобрать оптимальную дозу для приема.

Показания к применению

Препарат может использоваться для устранения разнообразных проблем, связанных непосредственно с кашлем. Основным применением считается терапия бронхиальных и легочных заболеваний разнообразного типа. Если возникают проблемы, имеющие непосредственное отношение к отхождению мокроты, препарат будет весьма полезным. Его используют при:

  • Хроническом бронхите.
  • Астме бронхиального происхождения.
  • Эмфиземе.
  • Воспалении легких.
  • Туберкулезе.
  • Трахеобранхите и прочих подобных заболеваниях.

Инструкция по применению сиропа Джосет для детей и взрослых

Чтобы получить соответствующий эффект от применения средства, надо строго следовать инструкции. Желательно перед использованием проконсультироваться с доктором, который расскажет об основных особенностях использования и т.д.

Сироп принимается внутрь. Для взрослых пациентов оптимальной суточной нормой считается тридцать миллилитров. Эту порцию рекомендовано разделять на три отдельных приема. В качестве суточной дозы для детей надо подбирать:

  • До шести лет по 15 миллилитров.
  • От 6 до 12 лет доза варьируется в пределах от пятнадцати до тридцати миллилитров.

Очень важно соблюдать прописанную в инструкции дозировку, не превышать ее, чтобы не возникало никаких негативных последствий.

Противопоказания и побочные эффекты

Сироп не стоит применять во время лактации, беременности, а также при некоторых других проблемах со здоровьем, среди которых в первую очередь можно отметить:

  • Сахарный диабет.
  • Проблемы, связанные с нарушением сердечных ритмов.
  • Глаукома.
  • Острые почечные и печеночные заболевания, к примеру, какая-то из этих недостаточностей.
  • Язвенная болезнь в период обострения.
  • Миокардит.
  • Тахиаритмия.
  • Аортальный стеноз.
  • Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Максимально осторожно надо использовать данное средство при увеличенном артериальном давлении, язвенных поражениях в стабильном состоянии, при использовании противокашлевых препаратов, диабете. Следует осторожно использовать сироп также в случае использования препаратов ингибирующего МАО.

Существуют некоторые побочные явления, которые в некоторых случаях могут возникнуть у человека. Среди нежелательных воздействий можно отметить:

  • Возникновение тошноты и даже рвоты. В некоторых запущенных случаях начинается даже диарея.
  • Увеличивается активность печени с негативными последствиями.
  • Снижается артериальное давление, возникает тахикардия.
  • У некоторых пациентов наблюдается смена цвета мочи. Она может становиться вместо традиционного цвета розовой.
  • Возникают аллергические реакции на кожных покровах, сосудистые спазмы в бронхах.

Если наблюдается передозировка препаратом, нередко усиливаются побочные воздействия. В данном случае для лечения необходимо в обязательном порядке обращать внимание на симптомы, которые возникают. Если человек примет слишком много сиропа за раз, могут усиливаться основные симптомы передозировки, выраженность.

Можно ли применять сироп Джосет во время беременности?

Практически все специалисты в один голос заявляют о том, что данное средство не стоит употреблять беременным женщинам, потому что это может привести к некоторым негативным последствиям. Поэтому, если женщина беременна или же кормит ребенка грудью, стоит избегать употребления данного сиропа.

Совместимость с другими препаратами

Необходимо максимально внимательно употреблять данный сироп с другими средствами и препаратами, потому что могут возникать негативные последствия. Если принимать его в одно и то же время с теофиллином и другими подобными средствами, возникает повышенная возможность образования тахиаритмии. В некоторых случаях может наблюдаться значительное понижение артериального давления, если использовать ингибиторы МАО или антидепрессанты параллельно с сиропом.

Сальбутамол, который представляет собой один из главных компонентов средства, вместе с диуретиками может образовывать гипокалиемический эффект, чего лучше избегать.

Негативным может быть параллельное использование с кодеином и остальными средствами проивокашлевого типа. Это может вызывать некоторые затруднения в плане отхаркивания мокроты, которая была разжижена.

Еще одним активным компонентом данного сиропа является бромгексикан, который упрощает доступ антибиотикам в легочные ткани. Таким образом, надо избегать по возможности употребления параллельно с разнообразными антибиотиками.

Существует большое количество разнообразных препаратов, вместе с которыми сироп будет действовать на организм пациента не самым лучшим образом. Поэтому перед употреблением комплекса средств всегда необходимо проконсультироваться с доктором. А лучше употреблять сироп отдельно, чтобы устранять конкретные проблемы, при этом, не провоцируя возникновения каких-либо других.

С некоторыми препаратами может возникать значительное ухудшение отхождения мокроты, сокращение продуктивности использования самого сиропа. Возникают повышенные риски развития гипотонии, аритмии, затрудненного отхаркивания, из-за которого будет задерживаться мокрота. Если она будет задерживаться в организме пациента, нивелируется непосредственное и самое главное достоинство данного сиропа. Вместе с некоторыми лекарственными средствами может возникать аритмия желудочка в сердце, риск интоксикации, проблем сосудами. Порой возникают даже риски кровотечения, если параллельно употреблять антитромбические препараты. Поэтому очень важно аккуратно принимать сироп с остальными лекарствами.

В настоящее время фармакологический рынок может предложить достаточно большое количество разнообразных препаратов, которые используются для лечения кашля. У сиропа Джосет также есть немало аналогов, которые могут обладать несколько другим составом, особенностями, стоимостью и прочими подобными характеристиками. Среди самых распространенных аналогов можно отметить:

Сироп для детей

В случае с употреблением детьми необходимо предварительно проконсультироваться с доктором. Данный препарат необходимо употреблять исключительно под присмотром лечащего врача, по его непосредственному назначению. Существует возможность использования даже грудничками, но тут необходимо тщательно придерживаться рекомендованной дозировки, брать в расчет вероятные побочные действия, а также противопоказания.

Средство может назначаться при тяжелой форме кашля, различных заболеваниях легочного происхождения, которые вызваны обильным образованием мокроты в детских бронхах. Вкусовые качества данного средства являются весьма специфическими, из-за чего далеко не всякий ребенок сможет нормально принимать его.

При помощи средства удается подавлять кашель при разнообразных заболеваниях. Оно положительно влияет на возникновение отхаркивающего эффекта, отхождение мокроты из организма, что в свою очередь облегчает состояние пациента. Если кашель сухой, то при помощи потребления сиропа его обычно удается смягчить. Постепенно он преобразуется в продуктивный, что позволяет устранять излишнюю мокроту.

Читать еще:  Сильно болит горло и кашель: возможные причины, лечение

Фармакологическое действие

В состав данного средства входит достаточно большое количество разнообразных активных компонентов, которые отличаются различными типами воздействия, среди которых бронхолитическое, отхаркивающее, а также муколтическое. Это делает сироп неплохим выбором для угнетения кашлевого рефлекса, его постепенного устранения. Ведь очень часто кашель провоцирует возникновение значительного количества разнообразных проблем, не дает нормально спать и выполнять большое количество повседневных занятий.

Бронхолитическим компонентом в данном случае является сальбутамол, который исключает возникновение спазма непосредственно в бронхах. Бромгексин характеризуется неплохим муколитическим воздействием, оказываемым на организм пациента. Он характеризуется не самым сильным отхаркивающим эффектом, но постепенно снижает вязкость мокроты, делает ее отхождение более оперативным.

При помощи гвайфенезина удается преобразовывать непродуктивный кашель в продуктивный, что способствует постепенному облегчению состояния пациента. Наблюдается выведение мокроты, что позитивно сказывается на состоянии человека. Также фармакологическое действие сиропа во многом обусловлено присутствием в составе ментола. С его помощью удается успокоить раздражительные процессы, которые могут возникать непосредственно в слизистых оболочках дыхательных путей. Характеризуется он также неплохим спазмолитическим, антисептическим воздействием.

Условия хранения

Допустимая температура для хранения должна составлять не более плюс 30 градусов. Срок годности равняется трем годам. Необходимо хранить препарат в удаленном от детей месте.

Сироп Джосет

При разных заболеваниях, включая и воспаления органов дыхания, в зависимости от вида и тяжести, требуются различные препараты. Среди сильнодействующих особенно выделяется Джосет. Но перед тем как его принимать, стоит разобраться в принципе действия. Ведь это комбинированное средство с широким спектром применения, потому что лечит сухой и мокрый кашель, и при его употреблении будет не лишним знать то, как именно он будет это делать.

Показания к применению

Среди показаний к приему препарата отмечаются хронические заболевания бронхов и легких, а также их острые фазы. Главная их особенность — плохое отхождение мокроты. В число таких болезней входят:

  • астма;
  • бронхит в хронической форме;
  • пневмония;
  • туберкулез;
  • эмфизема лёгких;
  • ХОБЛ.

Противопоказания

Так как этот лекарственный препарат обладает сразу четырьмя активными веществами, у него много противопоказаний. Лекарства с таким ощутимым влиянием на организм не применяются пациентами с:

  1. Аритмией, тахикардией.
  2. Аллергией на активные или дополнительные вещества.
  3. Миокардитом.
  4. Сахарным диабетом.
  5. Заболеваниями почек или печени.
  6. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно язвенными поражениями тканей.
  7. Аортальным стенозом и другими заболеваниями.

Джосет может быть назначен при артериальной гипертензии, сахарном диабете и язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, однако это зависит от стадии развития заболевания и особенностей протекания. Такое лечение проводится под строгим наблюдением врачей. Также с осторожностью медикамент назначается пациентам, которые принимают ингибиторы и противокашлевые средства.

Женщинам на любом триместре беременности препарат, согласно инструкции по применению, не назначается. Грудное вскармливание на время лечения Джосетом прерывается до полного окончания курса и выведения его из организма, чтобы не нанести вреда ребенку.

Механизм действия

Этот муколитик оказывает сильное отхаркивающее и бронхолитическое воздействия. Делает он это, как отмечалось ранее, благодаря четырем активным веществам, каждому из которых отведена особая роль в этом комплексе:

  1. Бромгексин — влияет на отхаркивание мокроты. Он способствует разжижению, а также воздействует на слизистую оболочку бронхов. Реснички мерцательного эпителия раздражаются, что вызывает активный кашель.
  2. Ментол — спазмолитик и антисептик. Пока другие активные вещества работают, он помогает снизить болевые ощущения, успокаивая слизистую и снижая раздражение, чтобы сильный кашель не нанес ей микротравмы. Также, если сильно и долго кашлять, может болеть грудная клетка. Благодаря ментолу этого эффекта может не возникнуть. Ментол является хорошим антисептиком, который будет бороться с воспалением.
  3. Сальбутамол — бронхолитическое средство. Предупреждает и помогает устранить болезненные ощущения, возникающие из-за кашля и спазма бронхов.
  4. Гвайфенезин — заставляет мокроту не только разжижаться, но и активно формироваться, в связи с этим при откашливании она выделяется. Другими словами, этот компонент заставляет сухой кашель становиться влажным.

Эти элементы прекрасно справляются со своими задачами по отдельности, а сочетание в одном препарате дает большой шанс на максимально действенное лечение и скорое выздоровление.

Состав препарата

Согласно инструкции по применению, в составе Джосета имеются следующие компоненты:

  • действующие — сульфат сальбутамола, гидрохлорид бромгексина, ментол и гвайфенезин;
  • дополнительно — сорбиновая кислота, жидкий сорбитол, краситель, очищенная вода, моногидрат лимонной кислоты, сахароза и другие компоненты.

Формы выпуска

Джосет можно найти в аптеке исключительно в сиропах. Благодаря чему его удобно давать грудничкам. Фасуется лекарство в темные флаконы из стекла или специального пластика, по 100 мл. В комплекте с микстурой производители дают стаканчик с метками, по которым можно отмерить дозировку.

Не принимается спустя 3 года после выпуска, хранится в темном месте. Не допускается перегревание выше 30 градусов по Цельсию.

Из-за состава Джосета найти заменитель ему непросто, но схожим действием обладают Бромгексин, Аскорил, АЦЦ. Каждый из них имеет свои особенности использования, поэтому назначать их себе самостоятельно не стоит. Аналоги, в отличие от Джосета, продаются в капсулах и стоить будут они по-разному.

Инструкция по применению

Джосет употребляется внутрь вне зависимости от приема пищи, несколько раз в день. Многие врачи рекомендуют употреблять препарат после еды. Он может вступить во взаимодействие с чаем, соками, минеральными водами, поэтому его лучше запивать водой без газа. Дозировка препарата и длительность курса будут рассчитываться врачом в зависимости от заболевания, его тяжести и возраста пациента. Джосет разрешено принимать как взрослым, так и детям, включая младенцев. Стоит отметить, что дозировки в детском и взрослом возрасте будут различаться, поэтому пить сироп Джосет от кашля можно строго с разрешения врача.

Препарат вступает в реакцию со многими медикаментами, поэтому о приеме чего-то дополнительного стоит сообщить сразу. Джосет и ксантины вместе обычно приводят к тахикардии и аритмии. Ингибиторы и антидепрессанты вместе с Джосетом снижают артериальное давление, а это может стать опасным моментом для некоторых групп пациентов, например, с сосудистыми заболеваниями. Препараты с кодеином и другие противокашлевые замедляют выведение мокроты, поэтому с ними Джосет также не применяется. Особенно это касается многих таблеток для рассасывания, которые употребляют, чтобы снизить частоту кашля. Так как в составе есть бромгексин, соблюдать осторожность нужно и тем, кто пьет антибиотики.

Побочные действия

Из-за своего действенного, но очень сильного состава, у Джосета (как и у большинства подобных лекарств) много противопоказаний и побочных эффектов. Среди них:

  • головокружение и головные боли;
  • нервное перевозбуждение, стресс;
  • сонливость или бессонница;
  • судороги;
  • рвота и ощущение тошноты, расстройство желудка и кишечника;
  • снижение артериального давления;
  • кожные аллергические реакции.

Дополнительно отмечается, что гвайфенезин может придать моче розоватый оттенок. Это в пределах допустимого. Однако, если цвет будет слишком ярким, следует обратиться к лечащему врачу. Также это важно сделать, если побочные эффекты будут проявлять себя слишком долго или болезненно. Сами по себе эти реакции возникают не столь часто и протекают быстро.

Джосет — эффективный и сильнодействующий препарат, который сочетает в себе множество положительных черт. Комплексный состав воздействует на все проявления заболевания, при этом влияние оказывает такое же значительное, как и комплекс из отдельных лекарств. Четыре активных вещества являются его главным преимуществом и выделяются на фоне других препаратов схожего действия, однако из-за подобного состава Джосет имеет большой список противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому назначать его себе самостоятельно нельзя, сделать это может исключительно врач, который не только проконтролирует лечение и окажет помощь при появлении побочных реакций, но и верно рассчитает длительность курса и дозировки. Вылечиться Джосетом можно быстро и эффективно, однако это произойдет только при своевременном начале лечения и обращении к врачу при первых симптомах, главным из которых является кашель.

Читать еще:  Боржоми с молоком от кашля: рецепт приготовления

«Джосет» — эффективный помощник от кашля

Лето — прекрасная пора для долгожданного отдыха, поездок за город или на море. Но, простуда порой может стать неприятной помехой и внести изменения в любые планы.

Одной из частых проблем во время простуды становится кашель.

Чтобы избавиться от него как можно скорее нужны комплексные, эффективные препараты.

Одним из самых востребованных средств является препарат Джосет.

Применение

Сироп Джосет состоит из четырех разных компонентов, которые взаимодополняют друг друга и оказывают положительное действие на организм, ускоряют процесс выздоровления пациента.

Препарат является комбинированным средством, которое успешно назначается при разных заболеваниях:

  • для облегчения состояния при бронхиальной астме;
  • ХОБЛ;
  • для лечения бронхита (острого или затяжного);
  • при пневмонии, пневмотоксикозе и туберкулезе;
  • в комплексной терапии при эмфиземе легких.

Форма выпуска

Джосет выпускается для продажи во флаконах с сиропом.

  • Флакон с сиропом объемом сто миллилитров. Упакован в картонную коробку. Внутри вложен стаканчик с мерной шкалой и подробная инструкция.
  • Полиэтилентерефталатный флакон сиропа объемом 100 миллилитров. Упакован в картонную коробку с мерным стаканчиком внутри и инструкцией.
  • Недавно в продаже появились флаконы сиропа объемом 200 мл. Внутри упаковки так же вложен мерный стаканчик и подробная инструкция.

В лекарственное средство Джосет входит:

  1. Бромгексин — муколитик, способствует более легкому отхождению мокроты, обладает мягким противокашлевым эффектом. Действие его направлено на активизацию ресничек мерцательного эпителия, в результате чего происходит улучшение отхождение мокроты. Уменьшает вязкость мокроты.
  2. Сальбутамол — бронхорасширяющее лекарственное средство, препятствует возникновению бронхоспазма, останавливает его.
  3. Гвайфенезин муколитик, уменьшает вязкость густой мокроты, разжижает, увеличивает ее объем, помогает более легкому отхождению мокроты из бронхов. Гвайфенезин способствует, чтобы непродуктивный кашель начал переходит в продуктивный. Обладает длительным действием (до 4 часов).
  4. Ментол обладает антисептическими, спазмолитическими и успокаивающими свойствами. Ментол способствует уменьшению раздражения слизистых стенок гортани, бронхов. Приносит облегчение при ларингите, фарингите, трахеите, помогает при боли в горле.
  5. Вспомогательные компоненты: натрия метилпарагидроксибензоат, кислота сорбиновая, натрия сахаринат, натрия пропилпарагидроксибензоат, вода, краситель темно-желтый, сорбитол, пропиленгликоль, сахароза.

Способ применения

Сироп может назначаться как взрослым, так и маленьким детям.

  • детям до шестилетнего возраста рекомендуется принимать Джосет по одной чайной ложке три раза в течение дня. На мерный стаканчик 5 мл сиропа. Препарат имеет мягкий, приятный вкус, поэтому легко воспринимается даже маленькими детьми;
  • для детей от 6 до 12 лет нужно принимать по одной, две чайной ложки 3 раза в течение дня или 5-10 мл, отмеряя дозу по мерному стаканчику;
  • взрослым, а так же детям старше 12-13 лет рекомендуется принимать по две чайной ложки сиропа три раза в течение дня или 10 мл по мерному стаканчику.

Совместимость с другими препаратами

Пациентам с низким артериальным давлением (гипотонией), следует обратить внимание на то, что антидепрессанты трициклической группы увеличивают действие сальбутамола, входящего в состав Джосета. Это приводит к снижению давления.

Аритмия или тахиаритмия могут появиться при одновременном приеме β2-адреномиметических препаратов. Длительное применение сальбутамола может снижать уровень калия в крови.

Диуретики усиливают гипокалиемическое действие сальбутамола, а так же некоторые послабляющие лекарства. Обратить внимание на прием препаратов, в составе которых есть кодеин.

Противокашлевые препятствуют отхождению мокроты.

Побочные действия

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  2. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
  3. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  4. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  5. Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница

Противопоказания

Если у пациента есть какое-либо из нижеперечисленных заболеваний, нужно обязательно поставить в известность лечащего врача, который назначает прием Джосета.

  1. Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахиаритмия, миокардит.
  2. Эндокринная система: сахарный диабет декомпенсированного типа.
  3. ЖКТ: язва, дуоденит, печеночная недостаточность, желудочные кровотечения и эрозии.
  4. Период беременности и грудного вскармливания.

Прием во время беременности

Джосет на протяжении всего срока беременности принимать нельзя. Лактацию нужно на время остановить или не принимать Джосет во время грудного вскармливания.

Как хранить Джосет

Сироп нужно хранить в сухом, затемненном от попадания света месте. Срок хранения — не более трех лет. После истечения указанного срока использовать препарат для лечения нельзя.

Температура хранения не должна превышать 25-30 градусов. Хранить в недоступном от домашних животных и маленьких детей месте.

Средняя цена в России составляет 185 рублей флаконы 100 мл, 260-270 рублей флаконы 200 мл. Средняя стоимость в Украине составляет 22-25 грн флакон 100 мл., флакон 200 мл 135 грн.

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет — это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

О препарате Джосет много положительных отзывов. С некоторыми вы можете ознакомиться в нашей статье, а с другими в конце нее:

Валентина 40 лет:

«Сироп Джосет назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.

Джосет хорошо помог ребенку при сильных приступах кашля. Сразу после приема препарата сынишка почувствовал себя лучше. До этого давала ребенку мукалтин и таблетки от кашля. Вкус приятный, не сильный. Проблем с приемом препарата не возникло. Эффективное лекарство. Джосет нас очень выручил.

Папе помог от затяжного кашля. Он даже ночью заснуть не мог из-за простуды. Сироп быстро справился с навязчивой простудой и устранил кашель. Я пропила его во время сильной простуды. От кашля избавилась довольно быстро. »

« Джосет — комплексный препарат, который эффективно борется с кашлем и устраняет его. Хорошо помогает при простуде, гриппе и других заболеваниях, сопровождающихся возникновением кашля.

Препарат имеет удобную форму выпуска. Внутри каждой упаковки есть мерный стаканчик и инструкция. Сироп можно принимать не только взрослым, но и маленьким детям. Сироп обладает хорошими вкусовыми качествами, нет выраженного неприятного вкуса. »

Как и любой другой препарат, Джосет имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Рекомендуется рассказывать лечащему врачу о своих хронических заболеваниях перед назначением Джосета, соблюдать указанную дозировку, правильно хранить сироп. Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector