Содержание

Цетиризин: инструкция по применению для детей и взрослых

Цетиризин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 10 мг, капли, сироп) препарата для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цетиризин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цетиризина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цетиризина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения крапивницы, поллиноза и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало действия после разового приема 10 мг цетиризина — через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — через кишечник. Проникает в грудное молоко.

Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • зуд;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг.

Капли для приема внутрь.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (1 таблетка) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг по 5 мг (1/2 таблетки) вечером; с массой тела более 30 кг — по 10 мг (1 таблетка) вечером. Возможен прием по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (10 мл (2 мерные ложки)) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет и с массой тела менее 30 кг назначают по 5 мл (1 мерная ложка); с массой тела более 30 кг — по 10 мл (2 мерные ложки) вечером. Возможен прием по 5 мл (1 мерная ложка) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуют принимать по 10 мг (20 капель) цетиризина, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте 1-2 лет препарат назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки; в возрасте 2-6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 5 мг (10 капель) вечером; в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно — при одновременной почечной недостаточности.

Лицам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии для взрослых составляет обычно от 3 до 6 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели. Продолжительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 недель, а при кратковременном воздействии аллергена достаточно приема в течение 1 недели.

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Побочное действие

  • сухость во рту;
  • диспепсия;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • мигрень;
  • кожная сыпь;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС.

На фоне применения препарата не следует употреблять этанол (алкоголь).

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует менее 0.01 ХЕ, 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержат 3.15 г сорбитола (800 мг фруктозы), что соответствует 0.026 ХЕ.

В связи с содержанием в составе сиропа глицерола, пропиленгликоля, метил-4-гидроксибензоата, пропил-4-гидроксибензоата, при приеме препарата в высоких дозах возможны головная боль, расстройства ЖКТ, бронхоспазм, крапивница.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Аналоги лекарственного препарата Цетиризин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Алерза;
  • Аллертек;
  • Зинцет;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазин;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетиризин Тева;
  • Цетиризина дигидрохлорид;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Асмовал 10;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Веро Лоратадин;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларготил;
  • Кларидол;
  • Кларисенс;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Кларотадин;
  • Клемастин;
  • Ксизал;
  • Ломилан;
  • Лоратадин;
  • Лордестин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Супрастинекс;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тирлор;
  • Транексам;
  • Трексил;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиринакс;
  • Цетрин;
  • Эролин.
Читать еще:  Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение

Цетиризин Гексал капли — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Цетиризин Гексал

Международное непатентованное название:

Химическое название: (RS)-2-[2-[4-[(4-хлорфенил)фенилметил]пиперазин-1-ил]этокси]уксусной кислоты дигидрохлорид

Лекарственная форма:

Состав:

Описание:
Прозрачный, бесцветный раствор без посторонних частиц.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R06AE07

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика:
Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам Н1-гистаминовых рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающего в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 минут после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Всасывание: После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно – кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 40 – 60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Метаболизм: Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выведение: Примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.
После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 часов.
При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению:

Противопоказания:

С осторожностью: хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы:

Побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Передозировка:

Взаимодействие с другими средствами:
Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.
Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания:

Формы выпуска:
Флакон-капельница из темного стекла объемом 10 или 20 мл вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Срок годности лекарственного средства:
3 года.
Открытый флакон можно использовать в течение 6 месяцев.
Не использовать лекарственное средство по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек:
Без рецепта.

Цены в интернет-аптеках:

Цетиризин – это лекарственное средство, оказывающее противоаллергическое действие. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Фармакологическое действие Цетиризина

Активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является цетиризин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы. Дополнительными компонентами капель Цетиризин по инструкции являются дистиллированная вода, глицерол, пропиленгликоль, кислота бензойная, натрия ацетата тригидрат. Вспомогательные вещества сиропа: пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропилпарагидроксибензоат, кислота уксусная, сорбитол, банановый ароматизатор, сахарин натрия, глицерол.

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который обладает выраженным противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектами.

При применении Цетиризин предупреждает развитие аллергии либо облегчает ее течение.

Лекарство оказывает влияние на аллергические реакции в ранней стадии, за счет чего снижается миграция клеток воспаления. Препарат способствует притуплению выделения медиаторов аллергии, понижает проницаемость капилляров, устраняет отеки тканей и спазмы гладких мышц.

У людей с бронхиальной астмой Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, которая возникает на фоне высвобождения гистамина.

Терапевтический эффект от средства наблюдается уже через 1 час после приема внутрь.

Показания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин назначают в следующих случаях:

  • Дерматозы, сопровождающиеся зудом (включая атопический дерматит и нейродермит);
  • Круглогодичный и сезонный аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Крапивница.

Способы применения Цетиризина и дозировки

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет с весом меньше 30 кг рекомендуют Цетиризин в дозе по 1/2 таблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по 1 таблетке перед сном (возможно разделение суточной дозы на 2 приема – по 1/2 таблетки утром и вечером).

Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

Дневная доза капель Цетиризин для детей в возрасте от 1 до 2 лет составляет 5 капель, от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 12 лет – 20 капель. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуют по 20 капель. Прием лекарства необходимо осуществлять вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозировку следует сократить в 2 раза.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Побочные действия Цетиризина

В отзывах о Цетиризине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В индивидуальных случаях могут возникать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, диспепсические явления;
  • Центральная нервная система: утомляемость, возбуждение, мигрени, головные боли, головокружения, сонливость;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Побочные эффекты носят преходящий характер и исчезают самостоятельно.

Противопоказания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин не назначают пациентам при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

С осторожностью препарат следует принимать пожилым людям, а также больным хроническим пиелонефритом.

Передозировка Цетиризином

При передозировке Цетиризином по отзывам наблюдаются утомляемость, раздражительность, задержка мочеиспускания, головные боли, слабость, тахикардия, сонливость, заторможенность. Лечение симптоматическое.

Аналоги Цетиризина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Цетиризина являются Аналергин, Аллерцетин, Зодак, Цетиринакс, Цетрин.

Дополнительная информация о препарате Цетиризин

Противопоказано совместное применение Цетиризина и аналогов с лекарствами, угнетающими функции центральной нервной системы.

В инструкции к Цетиризину указано, что хранить средство всех форм выпуска нужно в затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности капель, таблеток и сиропа – 3 года.

Цетиризин для детей: показания, инструкция по применению, отзывы

Цетиризин относится к группе препаратов для лечения аллергических реакций. Он блокирует рецепторы к гистамину типа h2.

Можно ли давать детям

Препарат назначается врачом при наличии показаний в возрасте одного года и старше. Для разных возрастных групп подбираются свои формы выпуска и дозировки. В возрасте с 6 месяцев возможно применение препарата в виде капель под присмотром доктора.

Читать еще:  Можно ли давать ребёнку гусиный жир от кашля

Показания к применению

Цетиризин можно применять в следующих случаях:

  • Аллергическая кожная реакция, типа крапивницы.
  • Конъюнктивит аллергического происхождения.
  • Как симптоматическое средство при лечении ринита (как сезонного, так и в течении всего года, в случае аллергической природы).
  • Дерматиты и дерматозы, течение которых сопровождается зудом (например, нейродермит и атопический дерматит).

Формы выпуска препарата и условия отпуска из аптек

Данный препарат относится к списку лекарств, отпускаемых без рецепта.

Цетиризин может быть выпущен в следующих формах:

  1. В виде круглых таблеток белого цвета, имеющих пленочную оболочку, по форме двояковыпуклые. Дозировка 10мг основного вещества. Выпускаются в пачках по 7 и 10 штук.
  2. В виде капель – прозрачный раствор без цвета и примесей частиц, однородный. На 1 мл приходится 10 мг рабочего вещества. Выпускается во флаконах-капельницах из темного стекла по 10 и 20 мл.
  3. В форме сиропа – прозрачная жидкость, однородная, с ароматом банана. В 1 мл препарата содержится 1 мг действующего вещества. Выпускается во флаконах из темного стекла по 75 и 150 мл с мерной ложечкой.

Инструкция по применению

Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуют прием в виде таблеток. По 10 мг цетиризина (1таблетка) вечером.

Для детей от 6 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 1 таблетку (10мг) вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мг (половина таблетки). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мг.

В виде сиропа можно принимать также взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка составляет также 10мг действующего вещества (цетиризин) – то есть 2 мерных ложечки (1 равна 5 мг). Принимать желательно в вечернее время.

Для детей от 2 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг – также 10 мл вечером. если меньше 30 кг – то дозировка составляет 5 мл (1 мерная ложечка). Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мл.

В виде капель: взрослым и детям старше 12 лет дозировка составляет 10мг в вечернее время (эквивалентно 20 каплям). Детям 1-2 лет лекарство назначают внутрь по 2,5 мг (это 5 капель) 2 раза в день. Детям 2-6 лет – также по 2,5 мг (5капель) 2 р/д утром и вечером или 5 мг (10 капель) 1 раз вечером. Возрастной группе 6-12 лет – по 5 мг (10капель) 2раза в день или сразу 10мг (20 капель) вечером.

При кратковременном действии аллергена достаточно принимать цетиризин в течение недели. Например, при сезонном рините аллергической природы для лечения взрослым может потребоваться около 6 недель, а детям до 12 лет около месяца.

Лекарство в форме таблеток: действующее вещество – дигидрохлорид цетиризина 10мг. вспомогательные вещества – стеарат магния, моногидрат лактозы, диоксид титана, коллоидный диоксид кремния и целлюлоза микрокристаллическая.

Капли: активное вещество-цетиризина дигидрохлорид 10 мг в 1мл. бензойная кислота, тригидрат ацетата натрия, 85% глицерол, пропиленгликоль, вода дистиллированная.

Сироп: основное вещество – дигидрохлорид цетиризина 10 мг в 1 мл. 85% глицерол, ароматизатор банан, 20% уксусная кислота, сорбитол 70%, натрия сахарин, натрия ацетат, пропиленгликоль.

Противопоказания

Цетиризин запрещен к применению в случаях:

  • У больного выявлены заболевания почек в декомпенсированном состоянии.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или их непереносимость.
  • Беременность и период грудного кормления (выделяется с молоком матери).

Детям от года можно применять препарат в форме капель. В виде сиропа применяют лекарство детям от двух лет. Детям старше шести лет разрешен препарат в таблетированном виде.

Во время приема цетиризина не следует употреблять спирт или спиртосодержащие напитки, а также препараты, которые воздействуют угнетающе на ЦНС.

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные эффекты, сели возникают, носят временный характер.

Со стороны нервной системы (ЦНС) – головокружение и головные боли, сонливость, возможна мигрень, вялость и усталость или наоборот возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы – сухость, сильная жажда, нарушение стула.

Возможно развитие аллергических реакций в виде крапивницы, кожного зуда, отека.

В случае превышения дозировки могут быть следующие проявления: слабость, сонливость, заторможенное сознание, головная боль, раздражительность, учащенное сердцебиение, нарушение мочеиспускания в виде задержки.

В таком случае необходима симптоматическая терапия, прием сорбентов, промывание желудка и покой.

Следующие лекарственные средства считаются аналогами по действующему веществу цетиризина – Зодак, Цетрин, Аналергин, Алерцетин, Цетиринакс, Зиртек, Парлазин, Зинтек, Цетиризин Гексал, Цетиризин Тева. Аналоги препарата по терапевтическому действию – гестафен, зиртек, берликорт.

  1. Цетиризин один из недорогих препаратов в аптеке, которые работают. У меня и ребенка сезонная аллергия на тополиный пух. Сыну 4 года, когда летает пух, мы спасаемся этим препаратом. Я пью по одной таблетке в день, сыну даю по 5 капель вечером. Переносим хорошо, без побочных эффектов.
  2. Все знают, что мальчишки – это подвижный ураган. Моего 8-летнего сына укусила пчела. Место укуса болело и начало сильно чесаться. Хорошо, что в аптечке был цетиризин. После приема стало намного легче.

Стоимость препарата

Стоимость препарата составляет в среднем 55 рублей за упаковку таблеток количеством 10 штук. за капли 20 мл – около 200 рублей.

Цетиризин – инструкция по применению, механизм действия, дозировка, противопоказания и отзывы

Зодак капли – инструкция по применению для детей

Благодаря своей безопасности и способности быстро и надолго устранять симптомы аллергии, капли «Зодак» для детей заслужил высокую оценку среди педиатров родителей.

Инструкция по применению

В большинстве случаев врачи назначают «Зодак» по стандартной схеме:

  • дети от 1 года до 2 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • дети от 2 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в сутки либо по 10 однократно;
  • дети от 6 до 12 лет – по 10 капель 2 раза в сутки либо по 20 однократно;
  • взрослые старше 12 лет – по 20 капель 1 раз в сутки.

Однако в некоторых ситуациях схема приема может быть изменена. Так, согласно официальной инструкции по применению, Зодак не используется для терапии детей до 1 года. Тем не менее, довольно часто его назначают грудничкам гораздо раньше указанного в аннотации срока. Дозировки при этом существенно снижаются:

  • малыши до 3 месяцев – по 1 мг 1 раз в сутки;
  • малыши от 3 до 6 месяцев – по 2 мг 1 раз в сутки;
  • малыши от 6 до 12 месяцев – по 2,5 мг 1 раз в сутки.

В этом случае терапия Зодаком проходит под строгим контролем педиатра и родителей. Дело в том, что действующее на гистаминовые рецепторы вещество несколько угнетает центральную нервную систему младенцев до 1 года, что может привести к апноэ – внезапной краткосрочной остановке дыхания. Поэтому необходимо вести постоянное наблюдение за сердцебиением и дыханием малыша, особенно в ночное время.

Длительность приема Зодака для лечения аллергии может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от особенностей заболевания и рекомендаций врача. Исключение составляет профилактическое употребление антигистаминного средства перед прививкой. Здесь, как правило, применяется стандартная схема: 3 дня до вакцинации и 3 дня после с дозировками, соответствующими возрасту пациента.

Прием Зодака не зависит от времени употребления пищи. В случае однократного приема его оптимально давать вечером, в случае двукратного – утром и вечером примерно в одно и то же время. Допускается применять капли в неразбавленном виде, но из-за резкого запаха уксуса и выраженного не очень приятного вкуса его предпочтительно смешивать с небольшим количеством воды, молока или молочной смеси. В этом случае Зодак лучше всего давать в начале кормления.

Читать еще:  Хлорофиллипт: аналоги препарата, которые дешевле оригинала

При незапланированном пропуске приема лекарства, дозировку ни в коем случае нельзя удваивать. Также не допускается самовольное изменение схемы терапии и нарушение ограничений по возрасту или наличию тех или иных заболеваний. Родители должны помнить, что «Зодак» необходимо применять в строгом соответствии с предписаниями лечащего врача.

«Зодак» является достаточно безопасным средством, которое допускается применять у широкого круга лиц. Так, например, его можно без ограничений назначать даже больным сахарным диабетом, потому что в состав лекарства не входит глюкоза. Тем не менее, можно выделить ряд противопоказаний:

  1. Детский возраст до 1 года (если отсутствуют особые указания педиатра);
  2. Индивидуальная непереносимость цетиризина и других компонентов;
  3. Тяжелые поражения почек и печени;
  4. Бронхоспазм, сопровождающийся кашлем;
  5. Беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью следует применять Зодак совместно с теофиллином, который существенно снижает эффективность цетиризина, а также с веществами, угнетающими центральную нервную систему.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты в процессе лечения возникают крайне редко, особенно при строгом соблюдении дозировки. Тем не менее, не исключены жалобы на кратковременное расстройство кишечника, сухость во рту, тошноту, головокружение и сонливость. При непереносимости отдельных компонентов препарата могут появиться зудящие кожные высыпания, крапивница. В случае возникновения любого из перечисленных симптомов, прием капель Зодак необходимо немедленно прекратить и сообщить об этом педиатру, который подберет другое лекарство аналогичного действия.

Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • беспокойство, сменяющееся сонливостью и слабостью;
  • заторможенность;
  • возбуждение;
  • головная боль и сильное головокружение;
  • мигрень;
  • рвота;
  • запоры;
  • задержка мочеиспускания и, как следствие, отеки тканей;
  • тахикардия;
  • выраженное дрожание верхних и нижних конечностей;
  • резкие боли в мышцах спины;
  • лихорадка.

В этом случае необходимо до приезда скорой помощи без промедления промыть пострадавшему желудок и дать активированный уголь (1 таблетка на 1 кг веса пациента).

Описание препарата и показания к применению

«Зодак» обладает интенсивным антигистаминным действием, эффективно предупреждает развитие аллергических реакций, а в случае их наступления значительно облегчает течение заболевания. Главным действующим веществом является цетиризин дигидрохлорид, в число вспомогательных компонентов входят парабены, глицерол, ацетат натрия, сахарин натрия, уксусная кислота, пропиленгликоль и вода.

Механизм действия можно описать следующим образом. В течение 20–60 минут после приема внутрь Зодак всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Действующее вещество незамедлительно начинает блокировать ответственные за проявление аллергии гистаминовые рецепторы, после чего в неизменном состоянии выводится с мочой. Период полувыведения цетиризина составляет примерно 10 часов, однако его терапевтическое действие может сохраняться до 24 часов и более.

Показаниями к применению являются:

  • ринит и конъюнктивит аллергического происхождения;
  • зудящие дерматозы и прочие кожные высыпания;
  • сенная лихорадка;
  • отек Квинке;
  • экзема, бронхиальная астма (применяется в комплексной терапии).

Также по совету большинства педиатров капли «Зодак» могут применяться непосредственно перед вакцинацией для профилактики возможных аллергических реакций. Капли можно использовать и при ветрянке для снижения зуда и предотвращения расчесывания папул.

Средство выпускается в форме таблеток, сиропа и капель. Таблетки применяются для лечения детей от 6 лет, а жидкости – для детей от 1 года. Стоит отметить, что сироп имеет более высокую концентрацию действующего вещества и, как следствие, более интенсивное снятие симптомов аллергии. Тем не менее на основании многолетних исследований педиатров для лечения малышей раннего возраста наиболее предпочтительной формой выпуска являются именно капли.

Капли Зодак расфасованы во флаконы объемом 20 мл из темного стекла с дозаторами-капельницами. Каждый флакон имеет защитный механизм, препятствующий его случайному открыванию. Чтобы снять крышку необходимо с усилием нажать на нее и одновременно повернуть против часовой стрелки. Сразу же после использования крышку следует плотно закрыть обычным способом по часовой стрелке.

Зодак представляет собой прозрачную жидкость с незначительным желтоватым оттенком. В расчете на взрослого человека флакон вмещает примерно 20 терапевтических доз.

Отзывы родителей (с форумов) и специалистов

Подавляющее большинство родителей отмечают положительный эффект от приема капель «Зодак», который выражается в следующем:

  • быстрое наступление облегчения: прекращение аллергического насморка и слезотечения, исчезновение зуда и покраснения на коже буквально в течение получаса после употребления препарата;
  • широкий спектр действия: Зодак с одинаковой эффективностью справляется как с пищевой аллергией, так и с аллергическими реакциями на пыльцу и прочие раздражающие факторы;
  • удобство приема и дозировки;
  • низкая вероятность каких-либо побочных реакций со стороны всех систем организма.

Педиатры также среди всего многообразия лекарств отдают предпочтение «Зодаку». Препарат разработан с учетом последних достижений медицины и относится ко второму поколению антигистаминных лекарств, обладающих очень высокой эффективностью и отличной переносимостью для большинства пациентов.

Отрицательные отзывы о Зодаке крайне редки и объясняются его низкой эффективностью для конкретного пациента с индивидуальными особенностями течения заболевания.

Тем не менее, стоит помнить, что любые антигистаминные средства лишь снимают проявления аллергии, но не лечат ее. Родителям маленьких аллергиков стоит как можно раньше обратиться к врачу с целью выявления раздражающего фактора, его устранения и проведения комплексной терапии, которая позволит существенно снизить интенсивность течения заболевания или полностью избавиться от него.

Автор: Шкенева Анна

Являясь блокатором H1-гистаминовых рецепторов, препарат способен предупреждать выброс этого активного вещества из тучных клеток, стабилизируя их мембраны и не давая им разрываться. Иными словами, лекарственное средство нарушает основной механизм формирования аллергической реакции и, соответственно, не допускает развития симптоматики.

  • Обладает антиэкссудативным и противовоспалительным действием.
  • Снижает проницаемость сосудистой стенки, снимая отек и спазм гладкой мускулатуры.

Одним из преимуществ Зиртека является его антибронхоконстрикторное действие, что делает возможным его применение в рамках комбинированной терапии бронхиальной астмы.

Препарат, являясь отличным средством монотерапии, хорошо проявляет себя и в рамках схемы лечения, подразумевающей

применение нескольких средств

. Его включают в терапию при:

  • бронхообструктивном синдроме,
  • простудных и инфекционных заболеваниях,
  • при ожогах и укусах насекомых,
  • при псориазе, диабете.

Логичным вопросом является то, через сколько минут начинает действовать Зиртек после попадания в организм, ведь необходимо как можно скорее устранить нежелательные аллергические симптомы. Согласно инструкции, у половины пациентов эффект развивается уже через 20 минут, а через час облегчение симптомов наступает у 95% аллергиков.

Независимо от приема пищи, Зиртек полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация лекарства в организме наступает через 60-90 минут, соответственно, в это время эффект максимальный.

Период полувыведения препарата:

  • у здоровых взрослых людей Зиртек действует на протяжении 10-12 часов;
  • у детей от полугода до двух лет – 3 часа;
  • у детей от 2 до 6 лет – 5 часов;
  • у детей от 6 до 12 лет – 6 часов;
  • у пациентов со средней и тяжелой степенями почечной недостаточности – 30 часов;
  • у пожилых пациентов − 15-18 часов.

Увеличение времени действия связано со снижением фильтрационной функции почек, не является преимуществом и требует корректировки дозы.

При длительном применении не наступает кумуляции эффекта, не развивается толерантности к антигистаминному действию вещества. Однако на вопрос «можно ли пить Зиртек постоянно» ответ будет отрицательным: лечение должно проводиться курсами с периодическими консультациями аллерголога.

Можно ли получить бесплатно?

Это зависит от Территориальной Программы Государственных Гарантий и должно обсуждаться с аллергологом по месту лечения.

Состав и форма выпуска

На Российском рынке представлены две формы препарата: таблетки и капли. В инструкции по применению, представленной на официальном сайте компании-производителя, представлены данные о наличии такой лекарственной формы как спрей, однако на сегодняшний день такой вид лекарства в России не продается.

Состав препарата Зиртек инструкция по применению описывает полностью. Действующим веществом является дигидрохлорид цетиризина в дозе 10 мг (для капель – в мл, для таблеток – в 1 штуке). Остальные компоненты являются формообразующими.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector