Содержание

Как принимать ибупрофен при ангине, гайморите и кашле

Как пить Ибупрофен при ангине?

Воспалительный процесс, вызванный стафило или стрептококком, затрагивающий небные миндалины – ангина. Она вызывает боль, озноб и другие симптомы, ухудшающие самочувствие. Ибупрофен при ангине помогает снизить болевой синдром. Препарат не только уменьшает боль, но и борется с высокой температурой, оказывает противовоспалительное действие.

Средство способно маскировать основные симптомы. Снятие боли не означает, что болезнь ушла. Ибупрофен используют только для симптоматического лечения или комплексного проведения терапии.

Действие при ангине

При сильном боле в горле Ибупрофен оказывает быстрое обезболивающее действие. Кроме этого лекарство снимает жар и воспаление. Но это симптоматическое лечение, поскольку Ибупрофен не уничтожает патогенные микроорганизмы, вызвавшие заболевание. Он снижает иммунный ответ организма на инфекционный фактор (гиперемия, боль в горле).

Больные, применив лекарство, избавляются от болезненности и прекращают дальнейшее лечение. Если использовать для лечения ангины Ибупрофен, как самостоятельное лечебное средство, то большая вероятность, что возникнет рецидив болезни.

Сильная боль, отечность слизистой горла, затруднение при глотании, появление белого налета на миндалинах наблюдается при гнойной ангине. Ибупрофен тогда применяют, как обезболивающее и жаропонижающее средство. Для того чтобы полностью вылечить заболевание прописывают его вместе с антибиотиками, поскольку они способны уничтожить патогенную микрофлору.

Способ применения

При сильном болевом синдроме при ангине Ибупрофен прописывают в следующей дозировке :

  • взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день;
  • дети 6-9 (20-30 кг) – по 0,5 табл. 3 раза в сутки;
  • детям 9-12 лет по 1 табл. 3 раза в сутки.

При ангине у детей Ибупрофен применяют только с разрешения педиатра и в дозировке, установленной врачом. Таблетки запивают большим количеством воды, пьют после приема пищи. Период между приемами не должен сокращаться менее 4 часов.

Самостоятельно использовать лекарство нельзя, потому что оно имеет много противопоказаний, может вызывать побочные эффекты в виде:

  • желудочных болей;
  • раздражительности;
  • головных болей;
  • диспепсических расстройств;
  • аллергических реакций.

При появлении любого дискомфорта или нежелательных симптомов нужно прекратить прием и сообщить об этом врачу. Он изменит дозировку или произведет замену Ибупрофена на лекарство из другой группы.

Особенности применения

Пить Ибупрофен при боли в горле нужно в рекомендованной врачом дозировке и коротким курсом. Это связанно с тем, что лекарство относится к группе нестероидных препаратов, главным побочным действием которых является вредное воздействие на слизистую желудка. При длительном приеме лекарство способно вызывать гастрит и даже язву желудка. Кроме этого его нельзя применять больным с:

  • язвой желудка;
  • гастритом;
  • дисфункцией печени и почек;
  • нарушениями работы сердечной системы;
  • сахарным диабетом.

Кроме этого он влияет на свертываемость крови, снижает ее. Поэтому людям, имеющим в анамнезе внутренние кровотечения или предрасположенность к ним, применение препарата противопоказано.

Ибупрофен для лечения ангины у беременных используется только в первом и втором триместре беременности. Позже его применять нельзя, поскольку действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, особенно формирование его сердечной системы. Кроме этого препарат может на поздних сроках вызвать прерывание беременности. Врачи запрещают применять Ибупрофен во время лактации.

Ибупрофен при ОРЗ

Орви сопровождается:

  • повышением температуры;
  • головной болью;
  • ознобом;
  • ломотой в суставах;
  • раздражением слизистой горла;
  • кашлем;
  • заложенностью носа.

Для снятия этой симптоматики врачи рекомендуют применять Ибупрофен при ОРВИ. Он поможет облегчить состояние больного, снять болезненность горла и ломоту тела во время острого периода течения заболевания. Но более эффективен при проявлениях простуды парацетамол. Он обладает более выраженным жаропонижающим действием, воздействует на процессы терморегуляции в организме, воздействуя на нервную систему.

Препарат не купирует жар, а активизирует защитные функции организма. Это дает возможность снизить температуру до нормы.

Лечение парацетамолом проводится в острый период болезни, когда он сопровождается высокой температурой, а также при хронических простудных явлениях. Он мягко и эффективно действует, не влияет негативно на желудочно-кишечный тракт. Назначают его по 1 таблетке 3 раза в день. Максимум составляет 400 мг. Прием производят за 1-2 часа после еды. Так он меньше влияет на слизистую желудка и дает нужный эффект.

При беременности препарат не применяют. Терапию парацетамолом проводят после консультации с врачом. Если визит к доктору невозможен, то курс приема составляет 3-5 дней.

Ибупрофен от ангины принимают для снятия сильных болей. Лечение проводят после консультации с врачом. Терапевтический эффект препарата усиливается, если его применять при лечении ангины с другими лекарственными средствами (антибиотики, спреи для горла). Не стоит самостоятельно назначать себе Ибупрофен, поскольку он имеет много противопоказаний и вызывает нежелательные реакции организма.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ибупрофен при лечении ангины

Самым распространенным заболеванием в период межсезонья, является ангина (второе ее название — «тонзиллит»). Ежегодно острыми респираторно-вирусными заболеваниями страдают как дети, так и взрослые. Одним из самых эффективных средств для лечения ангины и похожих инфекционных заболеваний является — «Ибупрофен», его выпускают в форме сиропа, геля, свечей, таблеток. Поэтому подобрать лекарственное сырье не составит большого труда.

Что такое «Ибупрофен»?

Ибупрофен является одним из нестероидных антивоспалительных препаратов, обладает посредственной мощью при лечении инфекционных заболеваний и дегенерационных расстройств опорно-двигательного аппарата. Этот препарат является лекарством первой необходимости.

Что входит в его состав?

Как уже говорилось, его поставляют в продажу в различных форматах, соответственно компоненты имеют существенное отличие по составу.

Таблетки ибупрофен

В их структуру входит:

  • Дисахарид;
  • Поливинилпирролидон;
  • Магний;
  • Пчелиный воск;
  • Картофельный крахмал, ванилин, мука;
  • Активное вещество ибупрофена — 200/500 мг.

Ибупрофен гель

  • Дистиллированная вода;
  • Гексагидрогексаоксибензол;
  • Димексид, карбомер 940;
  • Этанол пропиленгликоль;
  • Нитрозодиэтаноламин;
  • Ибупрофена (50 г/мг);
  • Лавандовое масло.

Мазь, гель, суспензия. В первых двух медикаментах действующего элемента содержится около 50 мг/г, а в последней форме его почти в 2 раза меньше.

Вспомогательными составляющими мази, являются — макрогол и диметилсульфоксид.
Свеча — твердый жир и 60 мг активного компонента.

Анатомо-терапевтическо-химическая кодировка для средств наружного использования — МО2АА13, для остальных — МО1АЕ01.

Показания к применению сиропа и свечей

Они были специально разработаны для использования их в детской клинике и вирусных заболеваниях, таких как ангина. Используются для того, чтобы:

  • Сбить жар при воспалительных процессах в организме;
  • Снизить гипертермию при поствакцинальных и постпрививочных реакциях;
  • Умерить мощность болевого синдрома в ухе, зеве, невралгии, растяжение связок. Также его используют, когда беспокоят стоматологические и головные боли.

Суспензия специализирована при ангине для малышей от трех месяцев до двенадцати лет. Свечи 3-12 месяцев. Инъекции делают в том случае, если у него обнаружен врожденный порок сердца.

Показания к применению мази и геля

Эти медикаменты результативны при болях, связанные со скелетно-мускульной системой:

  • Остеохондроз, остеоартроз, периартрит;
  • Радикулит, артрит, подагра, бурсит;
  • Лордоз, миозит, радикулит;
  • Тендинит, тендовагинит, миалгия.

Широко используется при повреждениях, посттравматических болях и отеках, вывихах, растяжениях, разрыве связок.

Таблетки назначаются при следующих расстройствах:

  • Спондилез, спондилоартроз, хондроз;
  • Умеренной боли разной этиологии;
  • При ознобе, который нередко проявляется на фоне ОРЗ, гриппе и иных простудных инфекциях.

Важно помнить, что эти лекарственные препараты предназначены только для симптоматического лечения, купирования воспалительного процесса и снижения болевого синдрома, никакого воздействия на прогрессирующие патологии не проявляет!

Общие противопоказания

  • Наличие повышенной чувствительности к препарату;
  • Будущим мамам на третьем триместре;
  • Частичное или полное проявление признаков триады Фернана-Видале;
  • Дисфункции гемостаза;
  • Прогрессирующие болезни почек;
  • Активное клиническое или желудочное кровотечение.

В педиатрии, детский врач таблетки выписывает с шести лет, а суспензии и суппозитории с 3 месяцев.

С особой осторожностью и ответственностью их назначают пациентам при таких недугах, как:

  • Гастрит, колит, энтерит;
  • Цирроз печени, абсцесс желудка и дуоденальной кишки;
  • Сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • Ишемическая анемия сердца;
  • Кормящим и беременным дамам в 26-27 недель.

Если ребенку меньше 12 месяцев, давать его только после рекомендаций специалиста.

Возможны побочные эффекты — осторожно!

В аннотации на лекарственный препарат ибупрофен, свечей и для лекарств орального приема, имеются следующие аспекты, побочного характера:

  • Афтозное воспаление, нестероидная гастропатия;
  • Ортопноэ, бронхоспазм;
  • Снижения слуха, появления постороннего звука (шума/звона) в ушах;
  • Конъюнктивит, сухость и раздражение глаз, скотома;
  • Асептический менингит, асомния, раздраженность, подавленность, смешанность сознания, головная боль;
  • Тахикардия, повышенное артериальное давление;
  • Цистит, полиурия;
  • Малокровие, агракулоцитоз, тромбоцитопении и тромболейкопении;
  • Повышенная чувствительность, гипергидроз и другие.

При длительном приеме увеличенных доз ибупрофена, возможно появление кишечных, желудочных кровотечений, спад зрения, появление язв на стенках пищеварительного канала.

Читать еще:  Сколько длится кашель после отказа от курения и как с ним бороться

Влияние средств на лабораторные показатели:

  • Увеличивает акцентирование креатина в сыворотке крови и интенсивность трансаминаз печени;
  • Понижается тесситура гемоглобина и концентрация сахара в крови.

При местном использовании геля или мази возможны такие побочные действия, как покраснение кожного покрова, чувство жжения, покалывания.

Если их использовать очень долго, могут появиться системные эффекты, характерные нестероидным противовоспалительным препаратам.

Как принимать таблетки?

Самая подходящая доза для взрослых и подростков, чей возраст больше двенадцати лет составляет до 4 штук по 200 мг. Чтобы достичь необходимого результата, ее увеличивают до 1,2 г в сутки (разделить на три подхода), затем вернуться к прежнему приему лекарства.

Первая дозировка принимается утром до начала трапезы и запивается большим количеством воды, чтобы она быстро всосалась в желудочно-кишечный тракт. Последующие нормы лекарства начинают пить после принятия пищи.

Форменная норма, которую разрешено употребить за 24 часа — 6 штук по 200 мг спустя каждые 240 минут. Если лечение ангины осуществляется без надзора и рекомендаций специалиста, самостоятельная терапия не должна превышать 5 дней. Не стоит затягивать с визитом в местную клинику, когда они предназначаются для сына/дочери, младше 12 лет.

Детям 6-12 лет, следует выдавать по 1 штуке 4 раза в день, но при условии, что его вес превышает 20 кг. Интервал промежду приемами составляет 6 часов.

Эта схема работает для всех производителей Ибупрофена.

Инструкция на суппозитории

Свечи используются анальным путем. При болевом дисфории и ознобе, делить продукт на несколько приемов надо с ориентиром на вес и возраст. Так, за 1 прием можно использовать дозу 5-10 мг/кг по 3—4 раза в день, но она не должна превышать 30 мг/кг/день.

В аннотации указывается, что малышам от 5,5 до 8 кг надо вводить по свече через каждые 6—8 часов, но не больше трех. Самое многое, это четыре штуки по 60 мг, но при единственном условии, что пациент весит от 8 до 12,5 килограмм.

Для того чтобы сбить озноб, являющийся результатом иммунизации, детям до года — 1 свеча 60 мг.

В качестве анальгетика свечи используют не больше пяти дней подряд, антипиретика — не более 3 дней. Если озноб не прошел по окончании сего времени, срочно к врачу!

Мазь и гель: инструкция по применению

Для детей от 6—12 лет разовая доза равна объему полоски геля, длина которой должна быть в пределах 4 сантиметров. Использовать не чаще 3 раз за 1 день.

Взрослым и подросткам, возраст, чей превышает 12 лет — длина полоски до 10 см, наносить не более 4 раз. Общий курс врачевания составляет от 14 до 21 дня.

Мазь применяется по аналогичной схеме.

Суспензия для детей

Ее дают от 5 до 10 мг/кг трижды в день. Грудничкам и детям до 1 года, можно давать по 2,5 мл 4 раза в сутки, но лучше всего придерживаться рекомендаций опытного специалиста.

Для детей от года до 12 лет — от 5 до 15 мл 3/день. Если у ребенка 3—6 месяцев озноб и болевой синдром является следствием вакцинации, тогда следует придерживаться такой схемы — на 5—7,5 кг по 2,5 мл сироп. Следующий прием суспензии осуществляется не раньше 6 часов.

Раствор Ибупрофена для инъекций от чего помогает?

Уколы, как правило, назначаются недоношенным малышам с патологиями сердца. Лечение проводится в специальном учреждении, где за пациентом постоянно наблюдают специалисты. Ибупрофен вводят внутривенно 3 раза через 24 часа, доза рассчитывается врачом исходя из массы тела малыша. Так, первая доза — 10, остальные по 5 мг/кг.

Препарат вливается очень медленно примерно около 1/3 часа. Если после первого или второго укола, появится анурия, лечение прерывается и возобновляется только после того, как будет восстановлен диурез.

В том случае, если не удастся закрыть боталлов проток ни после первой процедуры, ни после повторного курса, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка

Ей характерны следующие признаки:

  • Заторможенность;
  • Рвота;
  • Сонливость;
  • Тошнота;
  • Депрессия;
  • Остановка дыхания;
  • Кома;
  • Гипотензия.

Что делать? При первом проявлении этих факторов, необходимо промыть желудок, щелочное питье. Со стороны медицины назначается энтеросорбенты, симптоматическое лечение, целью которого является коррекция кишечных и желудочных кровотечений, артериального давления, кислотно—щелочного равновесия, и так далее.

  1. Комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП при тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата.
  2. Вести контроль над изменениями функций печени, почек и периферической крови.
  3. Во время лечения, следует воздерживаться от вождения автомобиля и иного вида деятельности, требующего скорости моторных (психических) реакций и высокой концентрации внимания.

Для снижения развития нежелательных реакций со стороны пищеварительного тракта, любое лекарство должно использоваться в минимальной дозе.

Ибупрофен при лактации и беременности

Во время грудного кормления, он не наносит никакого вреда. Его можно использовать кормящим и беременным женщинам при ангине и других инфекционных заболеваниях. Так же, применим на первых месяцах беременности.

Имеет противопоказания врачей в последнем триместре по следующим причинам:

  1. Замедляет усечение мышц матки.
  2. Может стать предпосылкой формирования легочной гипертомии у плода и закрытия Боталлова протока.
  3. Блокирует гормоны, ответствующие за гентильный катагенез.

В первые 2 триместра, он не влияет на развитие плода, не создает угрозу прерывания суягности и не инициирует кровотечений. В этот период он является более безопасным, чем большинство известных антипиретиков и анальгетиков для организма беременной дамы.

Отзывы о препарате

Найти отрицательные отзывы об этом препарате категорически невозможно. Ведь он обладает больше преимуществами, чем недостатками.

  1. Плюсы — подходит для любого возраста, доступная цена, быстрый результат, имеет аналоги, разнообразие лекарственных форм.
  2. Минусы — возможность появления побочных действий и присутствие ограничений.
    Отзывы специалистов о геле/мази дают возможность сделать вывод, что они самые действенные и высокоактивные при сильных посттравматических и послеоперационных невралгиях.

Но, несмотря на все выше сказанное, принимать необходимо краткосрочными установками и не превышать установленную доктором дозировку.

Предоставленный материал о фармацевтических медикаментах представляет собой информационно-обобщающее изъяснение и не может служить основой для принятия постановления об их применении. Руководствоваться, прежде всего, нужно рекомендациями квалифицированного специалиста, тогда их применение будет более результативным.

Ибупрофен для лечения гайморита, ангины, простуды и других респираторных недугов

Практически каждый из нас ежегодно сталкивается с ОРВИ и ОРЗ. И хорошо, если эти недуги не дают никаких осложнений, однако, когда человек имеет хронический очаг инфекции, в сезон эпидемий ему приходится очень нелегко. Острые и хронические респираторные заболевания, как правило, сопровождаются высокой температурой и болью различной локализации. Их осложнения тоже не протекают бессимптомно и доставляют больному дискомфорт. Ибупрофен при ангине, гайморите, гриппе и при обычной простуде снимет воспаление и поможет справиться с жаром и болевым синдромом.

Терпеть боль и высокую температуру при простуде опасно и изнурительно. Как известно, такой неправильный подход способствует выработке стероидного гормона стресса – кортизола, который тормозит процесс выздоровления. Для того чтобы избавить больного от неприятных симптомов и при этом не навредить его организму, при ангине, гриппе, гайморите и других респираторных недугах лечащий врач назначает препарат Ибупрофен.

Что такое Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Форма выпуска препарата

Ибупрофен имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.
Читать еще:  Психосоматика пневмонии и воспаления легких

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

Основные противопоказания к применению:

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов. В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций. Лекарство снимает боль и воспаление, нормализует температуру тела и улучшает общее самочувствие больного.

Ибупрофен при лечении ангины

Самым распространенным заболеванием в период межсезонья, является ангина (второе ее название — «тонзиллит»). Ежегодно острыми респираторно-вирусными заболеваниями страдают как дети, так и взрослые. Одним из самых эффективных средств для лечения ангины и похожих инфекционных заболеваний является — «Ибупрофен», его выпускают в форме сиропа, геля, свечей, таблеток. Поэтому подобрать лекарственное сырье не составит большого труда.

Что такое «Ибупрофен»?

Ибупрофен является одним из нестероидных антивоспалительных препаратов, обладает посредственной мощью при лечении инфекционных заболеваний и дегенерационных расстройств опорно-двигательного аппарата. Этот препарат является лекарством первой необходимости.

Что входит в его состав?

Как уже говорилось, его поставляют в продажу в различных форматах, соответственно компоненты имеют существенное отличие по составу.

Таблетки ибупрофен

В их структуру входит:

  • Дисахарид;
  • Поливинилпирролидон;
  • Магний;
  • Пчелиный воск;
  • Картофельный крахмал, ванилин, мука;
  • Активное вещество ибупрофена — 200/500 мг.

Ибупрофен гель

  • Дистиллированная вода;
  • Гексагидрогексаоксибензол;
  • Димексид, карбомер 940;
  • Этанол пропиленгликоль;
  • Нитрозодиэтаноламин;
  • Ибупрофена (50 г/мг);
  • Лавандовое масло.

Мазь, гель, суспензия. В первых двух медикаментах действующего элемента содержится около 50 мг/г, а в последней форме его почти в 2 раза меньше.

Вспомогательными составляющими мази, являются — макрогол и диметилсульфоксид.
Свеча — твердый жир и 60 мг активного компонента.

Анатомо-терапевтическо-химическая кодировка для средств наружного использования — МО2АА13, для остальных — МО1АЕ01.

Показания к применению сиропа и свечей

Они были специально разработаны для использования их в детской клинике и вирусных заболеваниях, таких как ангина. Используются для того, чтобы:

  • Сбить жар при воспалительных процессах в организме;
  • Снизить гипертермию при поствакцинальных и постпрививочных реакциях;
  • Умерить мощность болевого синдрома в ухе, зеве, невралгии, растяжение связок. Также его используют, когда беспокоят стоматологические и головные боли.

Суспензия специализирована при ангине для малышей от трех месяцев до двенадцати лет. Свечи 3-12 месяцев. Инъекции делают в том случае, если у него обнаружен врожденный порок сердца.

Показания к применению мази и геля

Эти медикаменты результативны при болях, связанные со скелетно-мускульной системой:

  • Остеохондроз, остеоартроз, периартрит;
  • Радикулит, артрит, подагра, бурсит;
  • Лордоз, миозит, радикулит;
  • Тендинит, тендовагинит, миалгия.

Широко используется при повреждениях, посттравматических болях и отеках, вывихах, растяжениях, разрыве связок.

Таблетки назначаются при следующих расстройствах:

  • Спондилез, спондилоартроз, хондроз;
  • Умеренной боли разной этиологии;
  • При ознобе, который нередко проявляется на фоне ОРЗ, гриппе и иных простудных инфекциях.

Важно помнить, что эти лекарственные препараты предназначены только для симптоматического лечения, купирования воспалительного процесса и снижения болевого синдрома, никакого воздействия на прогрессирующие патологии не проявляет!

Общие противопоказания

  • Наличие повышенной чувствительности к препарату;
  • Будущим мамам на третьем триместре;
  • Частичное или полное проявление признаков триады Фернана-Видале;
  • Дисфункции гемостаза;
  • Прогрессирующие болезни почек;
  • Активное клиническое или желудочное кровотечение.

В педиатрии, детский врач таблетки выписывает с шести лет, а суспензии и суппозитории с 3 месяцев.

С особой осторожностью и ответственностью их назначают пациентам при таких недугах, как:

  • Гастрит, колит, энтерит;
  • Цирроз печени, абсцесс желудка и дуоденальной кишки;
  • Сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
  • Ишемическая анемия сердца;
  • Кормящим и беременным дамам в 26-27 недель.

Если ребенку меньше 12 месяцев, давать его только после рекомендаций специалиста.

Возможны побочные эффекты — осторожно!

В аннотации на лекарственный препарат ибупрофен, свечей и для лекарств орального приема, имеются следующие аспекты, побочного характера:

  • Афтозное воспаление, нестероидная гастропатия;
  • Ортопноэ, бронхоспазм;
  • Снижения слуха, появления постороннего звука (шума/звона) в ушах;
  • Конъюнктивит, сухость и раздражение глаз, скотома;
  • Асептический менингит, асомния, раздраженность, подавленность, смешанность сознания, головная боль;
  • Тахикардия, повышенное артериальное давление;
  • Цистит, полиурия;
  • Малокровие, агракулоцитоз, тромбоцитопении и тромболейкопении;
  • Повышенная чувствительность, гипергидроз и другие.

При длительном приеме увеличенных доз ибупрофена, возможно появление кишечных, желудочных кровотечений, спад зрения, появление язв на стенках пищеварительного канала.

Влияние средств на лабораторные показатели:

  • Увеличивает акцентирование креатина в сыворотке крови и интенсивность трансаминаз печени;
  • Понижается тесситура гемоглобина и концентрация сахара в крови.

При местном использовании геля или мази возможны такие побочные действия, как покраснение кожного покрова, чувство жжения, покалывания.

Если их использовать очень долго, могут появиться системные эффекты, характерные нестероидным противовоспалительным препаратам.

Как принимать таблетки?

Самая подходящая доза для взрослых и подростков, чей возраст больше двенадцати лет составляет до 4 штук по 200 мг. Чтобы достичь необходимого результата, ее увеличивают до 1,2 г в сутки (разделить на три подхода), затем вернуться к прежнему приему лекарства.

Первая дозировка принимается утром до начала трапезы и запивается большим количеством воды, чтобы она быстро всосалась в желудочно-кишечный тракт. Последующие нормы лекарства начинают пить после принятия пищи.

Форменная норма, которую разрешено употребить за 24 часа — 6 штук по 200 мг спустя каждые 240 минут. Если лечение ангины осуществляется без надзора и рекомендаций специалиста, самостоятельная терапия не должна превышать 5 дней. Не стоит затягивать с визитом в местную клинику, когда они предназначаются для сына/дочери, младше 12 лет.

Детям 6-12 лет, следует выдавать по 1 штуке 4 раза в день, но при условии, что его вес превышает 20 кг. Интервал промежду приемами составляет 6 часов.

Эта схема работает для всех производителей Ибупрофена.

Инструкция на суппозитории

Свечи используются анальным путем. При болевом дисфории и ознобе, делить продукт на несколько приемов надо с ориентиром на вес и возраст. Так, за 1 прием можно использовать дозу 5-10 мг/кг по 3—4 раза в день, но она не должна превышать 30 мг/кг/день.

В аннотации указывается, что малышам от 5,5 до 8 кг надо вводить по свече через каждые 6—8 часов, но не больше трех. Самое многое, это четыре штуки по 60 мг, но при единственном условии, что пациент весит от 8 до 12,5 килограмм.

Для того чтобы сбить озноб, являющийся результатом иммунизации, детям до года — 1 свеча 60 мг.

В качестве анальгетика свечи используют не больше пяти дней подряд, антипиретика — не более 3 дней. Если озноб не прошел по окончании сего времени, срочно к врачу!

Мазь и гель: инструкция по применению

Для детей от 6—12 лет разовая доза равна объему полоски геля, длина которой должна быть в пределах 4 сантиметров. Использовать не чаще 3 раз за 1 день.

Взрослым и подросткам, возраст, чей превышает 12 лет — длина полоски до 10 см, наносить не более 4 раз. Общий курс врачевания составляет от 14 до 21 дня.

Мазь применяется по аналогичной схеме.

Суспензия для детей

Ее дают от 5 до 10 мг/кг трижды в день. Грудничкам и детям до 1 года, можно давать по 2,5 мл 4 раза в сутки, но лучше всего придерживаться рекомендаций опытного специалиста.

Читать еще:  Виды ангины у взрослых и детей: признаки, отличия, принципы лечения

Для детей от года до 12 лет — от 5 до 15 мл 3/день. Если у ребенка 3—6 месяцев озноб и болевой синдром является следствием вакцинации, тогда следует придерживаться такой схемы — на 5—7,5 кг по 2,5 мл сироп. Следующий прием суспензии осуществляется не раньше 6 часов.

Раствор Ибупрофена для инъекций от чего помогает?

Уколы, как правило, назначаются недоношенным малышам с патологиями сердца. Лечение проводится в специальном учреждении, где за пациентом постоянно наблюдают специалисты. Ибупрофен вводят внутривенно 3 раза через 24 часа, доза рассчитывается врачом исходя из массы тела малыша. Так, первая доза — 10, остальные по 5 мг/кг.

Препарат вливается очень медленно примерно около 1/3 часа. Если после первого или второго укола, появится анурия, лечение прерывается и возобновляется только после того, как будет восстановлен диурез.

В том случае, если не удастся закрыть боталлов проток ни после первой процедуры, ни после повторного курса, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка

Ей характерны следующие признаки:

  • Заторможенность;
  • Рвота;
  • Сонливость;
  • Тошнота;
  • Депрессия;
  • Остановка дыхания;
  • Кома;
  • Гипотензия.

Что делать? При первом проявлении этих факторов, необходимо промыть желудок, щелочное питье. Со стороны медицины назначается энтеросорбенты, симптоматическое лечение, целью которого является коррекция кишечных и желудочных кровотечений, артериального давления, кислотно—щелочного равновесия, и так далее.

  1. Комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП при тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата.
  2. Вести контроль над изменениями функций печени, почек и периферической крови.
  3. Во время лечения, следует воздерживаться от вождения автомобиля и иного вида деятельности, требующего скорости моторных (психических) реакций и высокой концентрации внимания.

Для снижения развития нежелательных реакций со стороны пищеварительного тракта, любое лекарство должно использоваться в минимальной дозе.

Ибупрофен при лактации и беременности

Во время грудного кормления, он не наносит никакого вреда. Его можно использовать кормящим и беременным женщинам при ангине и других инфекционных заболеваниях. Так же, применим на первых месяцах беременности.

Имеет противопоказания врачей в последнем триместре по следующим причинам:

  1. Замедляет усечение мышц матки.
  2. Может стать предпосылкой формирования легочной гипертомии у плода и закрытия Боталлова протока.
  3. Блокирует гормоны, ответствующие за гентильный катагенез.

В первые 2 триместра, он не влияет на развитие плода, не создает угрозу прерывания суягности и не инициирует кровотечений. В этот период он является более безопасным, чем большинство известных антипиретиков и анальгетиков для организма беременной дамы.

Отзывы о препарате

Найти отрицательные отзывы об этом препарате категорически невозможно. Ведь он обладает больше преимуществами, чем недостатками.

  1. Плюсы — подходит для любого возраста, доступная цена, быстрый результат, имеет аналоги, разнообразие лекарственных форм.
  2. Минусы — возможность появления побочных действий и присутствие ограничений.
    Отзывы специалистов о геле/мази дают возможность сделать вывод, что они самые действенные и высокоактивные при сильных посттравматических и послеоперационных невралгиях.

Но, несмотря на все выше сказанное, принимать необходимо краткосрочными установками и не превышать установленную доктором дозировку.

Предоставленный материал о фармацевтических медикаментах представляет собой информационно-обобщающее изъяснение и не может служить основой для принятия постановления об их применении. Руководствоваться, прежде всего, нужно рекомендациями квалифицированного специалиста, тогда их применение будет более результативным.

Ибупрофен при ОРВИ и при простуде без температуры – как принимать взрослым

Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых для купирования симптомов простуды и гриппа, является ибупрофен. Это средство обеспечивает быстрое устранение отдельных симптомов болезни, включая лихорадку и боль в теле, и способствует скорейшему выздоровлению больного. Вместе с тем, лекарство может давать ряд побочных эффектов, оно не подходит людям с различными хроническими заболеваниями. Чтобы вы могли разобраться, стоит ли применять ибупрофен, и в каких случаях этот препарат сможет вам помочь, давайте разберемся с его особенностями, показаниями, а также противопоказаниями к применению.

Описание препарата Ибупрофен при гриппе и ОРВИ

Ибупрофен – препарат для снятия болевого синдрома при различных заболеваниях, в том числе, для снятия ломоты, головной боли и быстрого понижения температуры при ОРВИ или же гриппе. Выпускается данный препарат в различных формах, в частности, его можно приобрести в виде таблеток (наиболее распространенная форма препарата), а также суспензий для детей.

Ибупрофен отпускается в аптеках без рецепта, однако же пациентам важно помнить, что препарат является сильнодействующим, и применение его без предварительного осмотра врача и соответствующего назначения может иметь негативные последствия для здоровья человека, в особенности, если пациент страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

Помимо основного названия “ибупрофен” препарат можно встретить в аптеках с названием “нурофен”, “ибупром”, “ибуфен”, “брустан”, а также некоторых других. Перед покупкой и приемом таких препаратов, важно внимательно изучить их состав и дозировку активного вещества в каждом виде таблеток, чтобы обеспечить эффективное лечение.

Фармакологическое действие и группа

Данный препарат относится к категории нестероидных противовоспалительных. Наиболее эффективно данное средство при воспалительных процессах. Оказывает ибупрофен выраженное жаропонижающие, а также противовоспалительное действие, которое обеспечивается неизбирательной блокадой циклооксигеназы. Препарат хорошо абсорбируется стенками желудка, в случае приема данного препарата после еды действие его снижается незначительно. Остатки препарата выводятся через почки, именно по этой причине его не рекомендуют людям с нарушением работы почек.

Показания и противопоказания в применении Ибупрофена – инструкция по применению

Ибупрофен может быть показан пациентам, у которых диагностировали следующие заболевания:

  • болевые синдромы, вызванные травмами суставов и мягких тканей;
  • дистрофические патологии суставов и позвоночника, сопровождаемые сильными болевыми синдромами (включая остеоартроз и ревматический артрит);
  • инфекционные заболевания дыхательных путей, в том числе, ангина и фарингит;
  • суставный синдром;
  • невралгии различного типа;
  • псориатический артрит.

Также данный препарат назначают при сильной головной или же зубной боли либо же лихорадке, сопровождаемой различными инфекционными заболеваниями.

Имеет ибупрофен также ряд противопоказаний к применению. Так его не назначают пациентам, которые:

  • имеют повышенную чувствительность к различным компонентам препарата;
  • страдают от язвенной болезни желудка или же кишечника, в особенности, в фазе обострения;
  • имеют острые или же хронические болезни печени либо почек;
  • страдают заболеваниями кроветворения;
  • имеют нарушения работы зрительного нерва.

Пациентам, которые имеют подозрения на такие болезни, но не уверены в точности диагноза, рекомендуется принимать препарат только после предварительно диагностики и строго по рекомендации лечащего врача. Это даст возможность исключить различные нежелательные побочные эффекты.

С осторожностью также назначают ибупрофен детям и беременным. Особенности применения препарата в данном случае важно рассмотреть детальнее.

Можно ли принимать при температуре беременным

В инструкции указано, что в последнем триместре беременности применение ибупрофена противопоказано. Препарат может применяться для лечения беременных на первом и втором триместре, однако только в том случае, если ожидаемый эффект в лечении того или иного заболевания для матери превысит риски для плода. Назначают такой препарат при сложных инфекционных заболеваниях, также нередко его вводят в общую схему лечения при гриппе, который дает температуру свыше 39 градусов. При этом препарат применяют только в минимальной эффективной дозировке. Нарушение данного правила может привести к нарушениям развития плода, выкидышу или другим побочным реакциям.

Самовольный прием ибупрофена для беременных на любом сроке категорически противопоказан. Препарат может применяться только по назначению врача и строго под его контролем.

Как пить лекарство маленьким детям

Ибупрофен может применяться для лечения детей различного возраста, в том числе, для новорождённых. Для данной категории пациентов препарат назначают преимущественно при появлении лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания, в том числе, ангину, фарингит, иногда – грипп.

Важно отметить, что препараты для детей на основе ибупрофена выпускаются в специальной дозировке, среди них встречаются не только таблетки, но также растворы для инъекций. Обычный же ибупрофен в таблетках для детей младше 6-ти лет не назначается. Самые эффективные детские лекарства от простуды и гриппа представлены в данном материале.

Назначение ибупрофена ребенку, в особенности новорожденному, предусматривает проведение предварительных исследований на чувствительность организма к тем или иным компонентам препарата. Без таких исследований лечение ибупрофеном не проводится.

Возможные осложнения, вызванные препаратом при простуде

Ибупрофен может давать различные побочные эффекты на организм в зависимости от индивидуальной чувствительности человека к определенным его компонентам, а также наличия хронических заболеваний у пациента. Ибупрофен может спровоцировать:

  • поражение стенок ЖКТ, вплоть до формирования язвы;
  • различные расстройства центральной нервной системы, в том числе, головную боль, головокружения, проблемами сна;
  • аллергические реакции, в том числе, сыпь на коже, отек Квинке, у людей с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам средства также может отмечаться асептический менингит, однако это наблюдается редко;
  • нарушения работы кровеносной системы, в том числе, анемия.

Длительное применение данного препарата также может вызвать нарушение работы почек. Чтобы избежать этого, нужно отказаться от самовольного продления курса данного препарата и проходить длительные курсы лечения им только под наблюдением врача.

Кроме того, препарат также может давать местные реакции: жжение и отечность на определенном участке кожи или же покалывание. Как правило, такие реакции пропадают после окончания курса лечения ибупрофеном.

Полоскания горла фурацилином, Хлорофиллиптом и средствами народной медицины описаны тут.

В целом, ибупрофен является весьма эффективным препаратом для снятия таких симптомов, как ломота в теле и головная боль. Может применяться для лечения пациентов различного возраста, включая новорожденных и детей, болеющих простудой. Препарат может давать ряд побочных эффектов в ходе применения, поэтому использовать его можно только по назначению врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector